На Ямале сформировано самое большое собственное стадо муксуна в арктической зоне

На Собском рыбоводном заводе продолжается работа по восстановлению популяции муксуна за счёт собственного ремонтно-маточного стада. Сейчас оно насчитывает порядка 10 000 особей ценной северной рыбы.

Завод оснащен 684 инкубаторами и 198 бассейнами. Современное технологическое оборудование позволяет получать икру в условиях замкнутого водоснабжения.

Путь от икры до половозрелой рыбы в дикой природе занимает шесть-восемь лет. В искусственных условиях этого результата удалось достичь в сжатые сроки. Всего в 2021 году рыбоводами было получено около 16 млн штук икры муксуна от производителей собственного стада завода. Это в шесть раз больше чем в 2020 году, когда впервые в истории предприятия было получено 2,5 млн штук икры муксуна от заводского поголовья. В этом году работа продолжится.

«Формировать ремонтно-маточное стадо муксуна мы начали еще в 2016 году, так как работа с собственным поголовьем позволяет исключить вылов производителей из естественной среды обитания. На сегодня в бассейнах предприятия порядка десяти тысяч особей муксуна. Такая большая численность стада связана с тем, что в него входит рыба разных возрастов: от шести лет и до одного года. Это необходимо для обеспечения себя достаточным и стабильным количеством икры для полного цикла разведения ценной породы», – пояснил главный рыбовод Собского рыбоводного завода Сергей Глухов.

Сейчас рыбопосадочный материал находится на инкубации в аппаратах Вейса. Это монолитные колбы из стекла, позволяющие рыбоводам своевременно определять качество икры, проводить ее профилактическую обработку и планировать ожидаемое количество полученных личинок.

Порядка 40 дней пройдет до завершения выклева, после чего подращивание мальков планируется осуществлять в собственных бассейнах предприятия и садках.

«Пять лет НПО «Собский рыбоводный завод» показывает очень хорошие результаты, в том числе по получению рыбопосадочного материала. В ближайшем будущем мы рассчитываем, что предприятие сможет само обеспечивать себя достаточным количеством биоматериала для полного цикла разведения муксуна. В этом году уже была обеспечена потребность в икре этой ценной рыбы более чем на половину», – рассказал Дмитрий Коробейников, начальник отдела организации и регулирования рыболовства окружного департамента АПК.

Воспроизводство ценных видов рыб на Ямале – это комплексная работа Правительства автономного округа, научно-исследовательских организаций, а также недропользователей. Только в прошлом году Собский рыбоводный завод заключил контракты на выпуск молоди сиговых видов рыб более чем с 20 компаниями, выполняющими свои обязательства перед экологией региона.

НПО «Собский рыбоводный завод» – единственное полносистемное предприятие в Арктическом регионе России, которое занимается искусственным воспроизводством водных биологических ресурсов с применением системы замкнутого водоснабжения. Первый рыбопосадочный материал завод в тестовом режиме выпустил уже в 2016 году, а начиная с 2017 он работает в штатном режиме. Всего в водоемы Ямала за прошедшие пять лет было выпущено 110 млн штук молоди ценных видов сиговых рыб.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх