Правительство Ямала и ПАО “НОВАТЭК” договорились о сотрудничестве

18 февраля в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и председателя правления ПАО “НОВАТЭК” Леонида Михельсона. Обсуждались вопросы реализации проектов компании в регионе и социально-экономического партнёрства, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В ходе встречи Дмитрий Артюхов и Леонид Михельсон подписали дополнительное соглашение к соглашению о сотрудничестве между правительством округа и компанией на 2020-2024 годы. Документ предусматривает поддержку образовательных, спортивных, культурных и благотворительных проектов в регионе, а также мероприятия, направленные на сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера.

“На ямальской земле компания реализует проекты, которые знают во всем мире и которые дают мультипликативный эффект для экономики нашей страны. Нам особенно важно, что “НОВАТЭК” чутко и бережно относится к территории, на которой работает. Наше партнерство проверено годами. За 15 лет благодаря компании в округе появились крупные объекты, такие как школа в Гыде, Собский рыбоводный завод. Поддержаны десятки проектов в сфере образования, экологии, сохранения уникальной культуры северных народов. Благодарен за это Леониду Викторовичу и всему коллективу”, – сказал Дмитрий Артюхов.

Важной частью социальной политики компании в регионе является поддержка коренных народов Севера. Финансирование получит «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа «ЯМАЛ-потомкам!», а также Ямальский район на мероприятия по сохранению культуры и традиционного образа жизни КМНС. Соглашение также предусматривает мероприятия по целевым подготовкам кадров из числа коренных народов для предприятий ТЭК и нужд Ямальского района.

Компания традиционно поддерживает социально-значимые и образовательные проекты, помогает оснащать учебные заведения. В рамках дополнительного соглашения будут выделены средства на мероприятия, направленные на реализацию образовательных программ, организацию экспериментальной работы по внедрению профильного обучения, комплектование дошкольных образовательных учреждений, развитие творческой и изобретательской деятельности школьников, выплату грантов учащимся. В частности, будут поддержаны проекты по обучению одаренных детей, а также программа «Учитель для России», выделены гранты для школьников и педагогов, организовано профильное обучение в классе “НОВАТЭК” в Салехарде и в корпоративном ресурсно-учебном центре на базе Тарко-Салинского колледжа.

Соглашение предусматривает финансирование мероприятий в сфере культуры, поддержки семей, реабилитации детей с особенностями здоровья, оказание адресной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Поддержку также получат национальная библиотека и благотворительные инициативы.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх