В Москве представлен опыт Ямала по изучению родных языков

Заместитель губернатора ЯНАО Сергей Климентьев принял участие в заседании Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022–2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, которое состоялось сегодня в Москве. Об этом сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Он рассказал, что на сегодняшний день на Ямале на языках коренных народов говорят более 60% представителей коренных малочисленных народов Севера. Ключевая задача на ближайшее десятилетие – удержать планку на том же уровне.

В округе уже разработан проект регионального плана мероприятий, посвящённых Международному десятилетию языков коренных народов. В проект плана вошли 48 ключевых мероприятий и направлений деятельности, которые соотносятся с федеральным планом.

“По каждому мероприятию поставлен себе KPI  это расширение диалоговых площадок, рост числа изданий на национальных языках, электронных ресурсов. Но главное  это увеличение числа участников проектов, продвигающих языки коренных малочисленных народов Севера”, – сказал Климентьев.

В округе созданы все условия для изучения языков коренных народов, работа ведётся комплексно. Преподают “родные языки” в 37 школах-интернатах, расположенных в восьми муниципалитетах ЯНАО. Изучают дисциплину 6200 ребят.

С 2016 года ведётся разработка учебно-методических комплексов по родным языкам и литературе (литературное чтение, родная литература) для 1-9-х классов совместно с издательством “Просвещение” и Федеральным институтом родных языков. Учебные пособия по хантыйскому и ненецкому языкам 1-4 классов вошли в федеральный перечень учебников.

С 2017 года в РГПУ им. А.И.Герцена ведётся подготовка педагогов начальных классов. В 2021 году обучение завершили 12 человек. Они получили первое высшее образование заочно, одновременно работая в ямальских школах-интернатах. Сейчас обучается группа ещё из девяти человек. Для студентов обучение бесплатное, расходы покрываются из окружного бюджета. Для ямальских студентов разработана специальная образовательная программа с уклоном на преподавание “родного языка”, в том числе в местах кочевий. Студенты также изучают такие дисциплины как “этнопсихология”, “этнопедагогика”. У выпускников есть обязательство отработать три года в ямальских образовательных учреждениях.

Реализуется ряд долгосрочных проектов, которые позволяют основательно подойти к вопросу. С 2018 года началось активное наполнение электронного фольклорного фонда, издан сборник «Фольклор ямальских ненцев», который также доступен онлайн. В 2020 году – акцент на проекты по переводу произведений: переводят произведения классиков русской литературы. На язык народа ханты переведено пять сказок А.С.Пушкина, сказка П.Е. Ершова «Конёк-горбунок».

В 2021 году на Ямале заработал масштабный краеведческий интерактивный ресурс «Литературная карта Ямала «Хорей», где сконцентрирована информация о 148 ямальских авторах, размещено более 9 тысяч произведений. Каждое четырнадцатое – на языках коренных малочисленных народов Севера.

“Я убеждён, навязать «сверху» любовь к родной речи невозможно. Нужны лидеры из числа коренных народов, неравнодушные, инициативные. Со свежими взглядами и подходами. А наша задача  их не упустить. Это важное направление, которому как минимум в ближайшие 10 лет на Ямале будет уделяться доминантное внимание”, – акцентировал заместитель губернатора ЯНАО.

Ряд проектов по сохранению языков коренных народов реализуется на Ямале за счёт грантовой поддержки. Это средства федерального и окружного бюджетов.

Предусмотрена и поддержка сохранения фольклора коренных народов и родных языков КМНС: это 20 видов региональных грантов и премий. С 1 января введена дополнительная номинация в конкурсе грантов на поддержку молодёжных общественных инициатив. Она направлена на популяризацию родных языков в социальных сетях и новых медиа – это две премии ежегодно по 50 тысяч рублей. С этого года в два раза вырос размер господдержки в области фольклорной деятельности.

На Ямале проживают 49 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера – ненцы, ханты, селькупы. 19 тысяч из них – ведут традиционный образ жизни.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх