Дмитрий Артюхов вручил талантливым школьникам сертификаты «ЯНАОлимп»

22 февраля в Новом Уренгое губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил школьникам сертификаты «ЯНАОлимп», сообщает сайт правительства ЯНАО. Это новая ямальская программа поддержки для участников олимпиадного движения. Номинал сертификата составляет 150 тысяч рублей для учеников с 7 по 10-е классы и 90 тысяч для учеников 11-го класса. Средства можно направить на подготовку к олимпиадам в образовательных центрах и вузах страны, а также на оплату проезда.

«В прошлом году, в Год талантов на Ямале, мы заложили систему поддержки одарённых ребят. Теперь продолжаем её развивать. Новая программа «ЯНАОлимп» для тех школьников, которые уже делают успехи в олимпиадном движении  таких у нас много. Мы хотим помочь им добиться ещё больших результатов, поэтому даём возможность пройти интенсивную подготовку в лучших образовательных центрах страны», – сказал Дмитрий Артюхов.

233 ямальских школьника подали заявки на участие в программе. Среди них было отобрано 58 победителей на основе достижений в олимпиадах из перечня Минобрнауки РФ и успехов на Всероссийской олимпиаде школьников. Среди победителей ребята не только из городов, но и из сельских школ Пуровского, Тазовского и Надымского районов.

Школьники пройдут подготовку к олимпиадам по информатике, биологии, литературе, математике, химии, физике, иностранным языкам и другим предметам. Большинство получателей сертификатов в Новом Уренгое решили пройти подготовку в МФТИ, Иннополисе, Кировской школе подготовки к олимпиадам и школе «Летово».

На Ямале реализуется комплексная поддержка талантливых школьников. Введена система поощрений за достижения: 100 тысяч рублей за 100 баллов на ЕГЭ, от 30 до 300 тысяч рублей за достижения на Всероссийской олимпиаде школьников в зависимости от этапа. Ученики, которые занимаются по физико-математическому профилю, могут получить сертификат на оплату интенсивов и дополнительных занятий. Финансируются выезды школьников в образовательные центры страны. В 2021 году шесть ямальцев стали победителями и призерами всероссийской олимпиады. Округ входит в ТОП-30 регионов по достижениям на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх