Изъятие без негативных последствий

Когда человека из привычной среды переносят в другой социум и систему координат, ему требуются время и энергия для адаптации. Пример такого изъятия — служба в армии, когда домашние мальчики остаются без надёжной опоры за спиной, один на один с военной дисциплиной, физическими нагрузками и окружением хоть и не враждебным, но требовательным.

Год не такой уж большой срок, но парни успевают привыкнуть и вжиться в армейские будни. Здесь всё расписано: когда обедать, когда работать, когда учиться воинской специальности, во сколько укладываться спать. Поэтому обратная процедура — адаптация к гражданской жизни — иногда бывает тоже болезненной. Вернулся, обрадовал родителей, пообщался с ровесниками и ровесницами. А дальше что? Кому-то рабочее место найти помогут, а кто-то пробивается самостоятельно. Детство закончилось, что заработал — твоё, чего у тебя нет — сам виноват.

По ранее утверждённому плану

Ровно год назад наша газета писала об уволенном со срочной службы старшине второй статьи Валентине Бессмертном. Поинтересуемся у него, как прошёл год, какие успехи, неудачи, достижения в личной и профессиональной областях случились.

По поводу неудач ответ ожидаемый: не видел, не знаю. Нашёл работу, купил автомобиль BMW. Не спешите предполагать, что это подарок родителей. Да и машина не самого юного возраста, зато, как пишут в объявлениях, «в хорошем состоянии».

Нашёл ту единственную, с которой никогда не скучно и с кем связывает будущее. Правда, он сказал проще: невесту. Свадьбу по времени ещё не наметили, но событие, как говорят, внесено в календарный план без указания точной даты, но и то — пока. Скоро Валентину предстоит собеседование на вакансию слесаря КИПиА в ООО «Газпром добыча Надым». Жилищный вопрос, когда получит статус семейного человека, собирается решить с помощью ипотечного кредита.

Согласитесь, неплохие результаты меньше чем за год. Но кто читал портретный очерк «Письмо про солдата» в нашей газете от 19 февраля прошлого года, вспомнят, что Валентин Бессмертный и за двенадцать месяцев в армии много чего успел.

— То есть  складывается по тем вешкам, что устанавливал себе в прошлогоднем нашем разговоре?

– Да, только на работу взяли чуть позже, в марте. До того побывал на четырёх собеседованиях, удачным оказался пятый заход, в фирму «Сервисгазавтоматика». Главное, при отказе или отсутствии ответа не падать духом.

— Продолжая тему трудоустройства: что посоветуешь вернувшимся на «гражданку»?

— Не теряйте время, сразу займитесь поиском вариантов. Резюме надо разнести одновременно в несколько организаций, а не ждать ответа из приоритетного для себя предприятия. Вряд ли там, куда все стремятся попасть, вас ждут без опыта работы и сложившейся репутации. Поговорка «сначала ты работаешь на репутацию, потом она на тебя» действительна и в позитивном, и в негативном ключе: какую заслужил, такая и сработает, учитывайте это. Заработал хорошую, со временем устроишься и туда, куда планировал изначально. Пусть зарплата сначала не вдохновляет, компания малоизвестная, зато приобретёшь практический опыт и стаж в профессии, ведь работодателю одного диплома мало, результат дают руки и голова. «Корочки» только пропуск к рабочему месту.

Армия не снится, но …

В отпуске пока не был, планирует поездку в мае с невестой и летним настроением. Сейчас в командировке на Ямбурге, поэтому общение получилось отрывочным: то сети нет, то времени, а завершили вообще в обеденный перерыв.

— После армии форму надевают пару раз: в военкомат, встретиться с друзьями. Кто и сразу в кладовку вешает. Но за год армия «прорастает» в сознании. Если так можно сказать, из души действительность цвета хаки когда ушла?

— До сих пор немного остаётся. В форменном бушлате боковые карманы, настолько к ним привык, что куртку купил с такими же. Месяц по возвращении утром просыпался по подъёму в части, да ночью, в часы, когда на дежурство заступал. Иногда и армия снится.

— Многим снится, что призвали повторно. Понимаешь, что уже отслужил, но не можешь объяснить, что это ошибка. Бывает?

— Нет, но, если б позвали, с удовольствием пошёл бы.

— Год назад говорил, что есть планы на сверхсрочную. Не надумал поступать в высшее военное училище?

— Нет, понял, что на «гражданке» лучше.

Вот такое раздвоение, и, думаю, не одному Валентину Викторовичу такие мысли в голову приходят.

С бывшими сослуживцами и командирами регулярно созванивается, интересуется, что нового, делится радостями. Недавно поздравлял старшину Земцова с бракосочетанием. Тот приглашал на свадьбу, но помешали расстояние и работа. К себе тоже хочет позвать друзей-командиров, но понимает: у тех рамки ещё жёстче, отгулы там не предусмотрены. Но если получится, будет рад. Летом собеседник запланировал заехать в родную часть, благо и служил не в Магадане, а в Мысхако, да и друзей хочется повидать.

Статус пожизненный

В прошлом году Валентин со вкусом (почти буквально!) рассказывал, как стряпал для сослуживцев пироги, поэтому закономерен вопрос:

— Готовишь для родных, для невесты?

— Конечно, это же двойное удовольствие: сначала процесс создания, потом «уничтожения» меню. Когда людям нравится приготовленное, это по-настоящему радует. Аня попросила сырники, приготовил, понравилось.

— В будущем приготовление еды возьмёшь на себя?

— Считаю, по хозяйству не должно быть отдельных обязанностей, кроме чисто мужских, надо всё делать вместе или по очереди.

— Сохранилась привычка смотреть программу «Время»?

– Новостями и до призыва интересовался, надо знать, что в стране и мире происходит.

— Как относишься к тревожным сообщениям, которые несутся изо всех «утюгов», правда, по большей части иностранных?

— Как и все, спокойно. Скорее, это истерика, не имеющая под собой оснований. Лучше, конечно, мир и созидание. Но я военнообязанный, а этот статус предусматривает выполнение приказа, если он поступит.

— Что пожелаешь тем, кто сменил вас в строю?

— Не «возникать» без причины, в смысле: разговорный жанр в армии не приветствуется. Есть устав, приказы. Выполняешь — честь тебе и слава, и время пройдёт легко. Неуместная и непродуманная инициатива тоже не рекомендуется, ведь пока нет опыта, толкового вряд ли что предложить можешь. И всегда помнить: сослуживцы твои братья и товарищи. Не надо ссориться с теми, с кем живёшь в одной казарме, ведь завтра наверняка понадобится их помощь.

Ну что ж, предполагаем, рассказ в прошлом году о том, как Валентин Бессмертный служил, кому-то из призывников помог, сориентировал в армейской действительности. Также надеемся, что советы и рассуждения нашего собеседника о гражданской жизни будут тоже полезны молодым надымчанам. И, конечно, поздравляем допризывников, военнослужащих срочной, сверхсрочной службы, запаса и в отставке с Днём защитника Отечества!

Фото из личного архива Валентина Бессмертного

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх