Более 13 миллионов мальков муксуна планируется выпустить в водоёмы Ямала в этом году

На Собском рыбоводном заводе проведена инвентаризация икры муксуна, заготовленной для искусственного зарыбления водоёмов Ямала. Процедура проводится ежегодно и заключается в просчёте количества инкубируемой икры в аппаратах Вейса. Учёту подлежит весь объём рыбопосадочного материала, находящейся на рыбоводном заводе.

«Инвентаризация икры – это требующая максимальной внимательности работа, которая позволяет определить возможный объём выпуска молоди. Работа комиссии заключается в определении «живой» икры», – пояснил главный рыбовод Собского рыбоводного завода Сергей Глухов.

Инвентаризация икры проводилась под контролем представителей окружного департамента АПК и Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. По итогам мероприятия установлено, что на заводе сейчас инкубируется 20 млн штук оплодотворенной икры муксуна, из них 11 млн штук были доставлены из Тюменской области.

«В 2022 году Собский рыбоводный завод нацелен заниматься искусственным воспроизводством только муксуна. В планах выпустить 13 млн экземпляров молоди муксуна, но мы надеемся, что в итоге эта цифра будет выше», – рассказал Дмитрий Коробейников, начальник отдела организации и регулирования рыболовства окружного департамента АПК.

Жизнеспособность будущих мальков поддерживают рыбоводы завода. Уход за инкубируемой икрой заключается в контроле за гидрохимическим и температурным режимами, круглосуточном наблюдении за бесперебойным водоснабжением, своевременном удалении погибших икринок.

Около месяца пройдет до завершения выклева, после чего подращивание мальков планируется осуществлять в собственных бассейнах предприятия и садковых линиях. В естественную среду молодь муксуна будет выпущена летом, после достижения каждого экземпляра навески не менее 1,5 грамм.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх