Дмитрий Артюхов поздравил сотрудников «Ямалспаса» с 30-летием со дня основания службы

Сегодня, 25 февраля, исполнилось 30 лет со дня основания ГКУ «Ямалспас». В торжественных мероприятиях принял участие губернатор округа Дмитрий Артюхов. Он поздравил сотрудников и ветеранов службы, вручил им почётные грамоты и благодарности за профессиональную и самоотверженную работу, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Хочется сказать слова благодарности, в первую очередь, ветеранам, которые создавали службу и с первого дня работы показали себя очень нужными всем северянам. Искренне хочу поблагодарить вас за работу. Благодаря вам мы уверены, что в трудную минуту нам помогут и поддержат. Задача правительства – улучшать материальную базу службы. Мы поступательно двигаемся – создаем условия как в городах, так и на отдалённых территориях», – сказал Дмитрий Артюхов.

На сегодняшний день в составе ГКУ «Ямалспас» шесть поисково-спасательных отрядов, которые базируются в Надыме, Ноябрьске, Салехарде, Тарко-Сале, в посёлках Красноселькуп и Тазовский, и четыре подразделения в Яр-Сале, Мужах, Тольке и Харпе. Всего в службе работает 555 сотрудников. Среди них – водолазы, десантные пожарные, лётчики-наблюдатели, альпинисты, операторы беспилотных летательных аппаратов, специалисты по ликвидации разлива нефтепродуктов, водители различных категорий, в том числе внедорожной техники и маломерных судов, газоспасатели.


Ежегодно сотрудники спасают сотни человек, попадающих в сложные ситуации. С начала основания «Ямалспаса» было проведено более 20 тысяч операций в горах, тундре, лесу и на реках Ямала. Спасено более 22 000 человек. В прошлом году сотрудники «Ямалспаса» впервые участвовали в тушении пожаров за пределами округа, в Тюменской области. Благодаря им от огня удалось защитить два посёлка.

Правительство Ямала в последние годы усиливает поддержку Ямалспаса. За три года построено пять зданий в Красноселькупе, Мужах, Яр-Сале, Тарко-Сале и Харпе. В прошлом году приобретено восемь единиц техники, в том числе аэролодка «Фантом 850», моторные лодки, гидролокатор бокового обзора, подводный аппарат «ГНОМ». Служба оснащается беспилотными летательными аппаратами для мониторинга ситуации в труднодоступной местности и поисковых операций. Сейчас у спасателей четыре беспилотника. Поддержка будет продолжена. В этом году в планах приобрести для службы сногоболотоход «Бурлак», укомплектованные аварийно-спасательные автомобили на базе «Газели», ТРЭКОЛы, плавсредства и снегоходную технику.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх