Дороги Ямала становятся безопаснее: снижается аварийность и число пострадавших в ДТП

24 февраля губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл первое в 2022 году заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Участие в нём приняли руководители силовых ведомств, члены правительства округа и представители исполнительных органов власти, главы муниципалитетов. На заседании обсудили итоги работы в сфере безопасности на дорогах за прошлый год.

По данным окружного ГИБДД, аварийность в округе снизилась почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Зафиксировано 272 ДТП. Сократилось количество аварий с пострадавшими, в том числе с участием детей. На 42% снизилась смертность на дорогах.

«Мы наметили план мероприятий по улучшению ситуации на дорогах: модернизируем дорожную сеть по всему округу, серьёзные работы ведём на нашей главной трассе, разворачиваем систему видеонаблюдения и фиксации нарушений. Статистика показывает, что эта работа уже даёт результаты. Продолжим двигаться по всем направлениям. Будем делать дороги с разделительными полосами, чтобы исключить лобовое столкновение. Первая появится между Пурпе и Губкинским. Есть подобные планы в Новом Уренгое», – сказал Дмитрий Артюхов.

На дорогах округа установлено 144 камеры фотовидеофиксации и 60 стационарных комплексов – 8 из них приобретены в прошлом году. В прошлом году за нарушение правил дорожного движения возбуждено почти 250 тысяч административных дел, взыскано 103 миллиона рублей. В 2022 году правительство округа продолжит приобретение комплексов фиксации нарушений.

Важным направлением обеспечения безопасности является модернизация дорожной сети. В 2021 году на региональной сети автодорог приведены в порядок 155 км. Самые масштабные работы проведены от границы ЯНАО в сторону Губкинского, где привели в порядок около 40 км дорог. Завершён капитальный ремонт подъезда к Ноябрьску с мостами, а это 7,8 км. От Пурпе до Пуровска отремонтировано около 15 км. В 2022 году работа по повышению уровня безопасности и комфорта на дорогах Ямала будет продолжена. Дорожные работы запланированы на 173 км региональных и муниципальных дорог.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх