Альбому «Пинк Флойд» всемирно известной группы в марте 49 лет

Нот семь, но музыкальная палитра настолько разнообразна, что нет такого количества сочетаний цветов, сколько вариантов из этих семи нот. Поэтому и интересных историй, связанных с написанием песен, баллад, симфоний, опер, бесконечное множество.

Возрастных категорий фанатов музыки не так много, и справедливо было бы писать для каждой. Но результатом поисков историй для тинэйджеров стал вывод: даровитых исполнителей много, но таланты больше сосредоточены в области пиара и маркетинговых усилий, которые позволяют раскрутить «мыльный пузырь» до размеров Луны.

Вот тут и пришёл на ум созвучный альбом британцев «Пинк Флойд» («Обратная сторона Луны»). Ведь когда не знаешь, что надеть, классический костюм спасёт в любой ситуации. Классика была, есть и будет, всё остальное — проходящее.

24 марта 1973 года вышел восьмой, самый успешный и давший британской группе мировую известность студийный альбом. Концепт прогрессивного рока продержался в топ-200 США 742 недели, из них 591 — на первом месте.

По большей части баллады этого диска — предупреждения. «Дыхание» — тем, кто не замечает окружающих и балансирует на самой высокой волне, «Время» — бездействующим в ожидании событий, «Деньги» — верующим в их всемогущество: «Деньги — корень зла в этом мире, так говорят те, кто ими обладает. Не проси, не дадут». Мысли, содержащиеся в песнях при кажущейся философичности, дают отсылки к происходившему в 70-е годы прошлого века. Да и к нынешним событиям тоже, на то и классика, что вечно молода и популярна.

В композиции «Повреждение мозга» есть строки: «Безумцы в моей гостиной, их портреты в лежащей на полу газете». Это прямой намёк на политиков. Следующий куплет: «И если так быстро прорывает плотину, стоявшую много лет, и нет места на холме, а у тебя голова разрывается от дурных предчувствий, мы встретимся с тобой на обратной стороне Луны».

Ещё один нюанс (причём, не пытаемся сказать, что в рамках короткой заметки раскрыли все, это невозможно) нашли фанаты группы, прокручивая альбом одновременно с просмот­ром фильма «Волшебник из страны Оз» 1939 года. Они заметили более ста совпадений между текстом, музыкой и со­бытиями киноленты. В июле 2000 года по кабельному каналу «Turner Classic Movies» показали версию «Волшебник из страны Оз» с альтернативной звуковой дорожкой «Пинк Флойд». В СССР больше известен вариант книги, доработанный Александром Волковым «Волшебник Изумрудного города».

Количество выпущенных дисков, концертных исполнений, кавер-версий не поддаётся учёту, а вот основной состав группы на момент записи нельзя не назвать: Роджер Уотерс (вокал, бас-гитара, синтезатор), Дэвид Гилмор (вокал, гитара), Рик Райт (вокал, орган), Ник Мейсон (ударные).

Родители Уотерса и Мейсона — члены коммунистической партии Великобритании, что, возможно, пред­определило и левые взгляды самих музыкантов. Неважно, каковы политические предпочтения, ведь музыка, написанная этими ребятами, великолепна.

Последняя фраза из заверша­ющей альбом композиции «Затмение», не спетая, а сказанная уборщиком звукозаписывающей студии на Эбби-Роуд Джерри Дрисколом не случайна, она закрывает дверь за тем, что хотели передать миру музыканты: «На самом деле у Луны нет тёмной стороны. Она, в сущности, вся тёмная».

Фото с сайта oknsk.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх