Пожарные Ягельного проводят тематические встречи в рамках операции «Жильё»

В рамках первого этапа профилактической операции «Жильё» работниками пожарной части по охране п. Ягельного ОПС ЯНАО по муниципальному округу Надымский район проводятся не только инструктажи населения по месту жительства, но и тематические мероприятия с детьми в образовательных учреждениях.

Инструктор противопожарной про­филактики ПЧ по охране п. Ягельного Анастасия Ванькова совместно с учителем ОБЖ и физкультуры Розой Репетух провели со старшеклассниками занятия, направленные на изучение мер пожарной безопасности в жилых домах.

Сейчас каждая квартира оснащена большим количеством бытовых электроприборов: телевизорами и холодильниками, микроволновыми печами и электрочайниками, грилями и кофемашинами. Этот список можно продолжать ещё долго. На занятиях обучающимся рассказали о том, что любые электроприборы могут быть опасными и являться источниками возгорания в квартире. Особое внимание обратили на современные гаджеты: телефоны, планшеты, ноутбуки. Также посмотрели с ребятами видеоролики, где наглядно демонстрировалась неправильная эксплуатация сотовых телефонов, зарядных устройств, аккумуляторов и к каким последствиям это может привести. Вид взрывающихся аккумуляторных батарей, плавящихся проводов, зарядных устройств и розеток, заставил школьников серьёзно задуматься о том, что не только нагревательные электрические приборы, а даже любимые мобильные телефоны могут стать источниками пожара в доме. Старшеклассники ещё раз убедились и запомнили, что всегда необходимо держать на контроле любые включенные в сеть электроприборы.

С воспитанниками детсада «Лесовичок» по материалам, подготовленным инструктором противопожарной профилактики Анастасией Ваньковой, воспитатели провели познавательные занятия: пластилинографию на тему «Огнетушитель». Также обсудили возможные ситуации возникновения возгораний, закрепив материал раскрашиванием тематических рисунков. Ребята вспомнили правила поведения при пожаре, номер телефона и алгоритм вызова пожарной охраны.

Работа с разными категориями населения в рамках профилактической операции «Жильё» всегда нацелена на предупреждение возникновения пожаров в жилом фонде и гибели при них людей, особенно детей.

Анастасия ВАНЬКОВА, инструктор противопожарной профилактики ГПП ПЧ  по охране п. Ягельного.

Фото предоставлено автором

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх