Здесь будет город-сад

Природа нашего края позволяет проводить работы по преображению поселений только в короткий летний период. Чтобы всё задуманное успеть воплотить в жизнь, требуется тщательная подготовка. Поэтому вопросы благоустройства райо­нная администрация держит на контроле круглогодично. В этот раз с наступлением тёплой погоды в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Надыме будут обновлены три общественные территории. На днях места грядущего строительства посетил глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

Прогулочная зона с велодорожкой

Такая появится между домом № 10 по улице Набережной и детским садом «Газовичок». Это расстояние можно считать шириной нового объекта, потому что в длину он будет соединять набережную озера Янтарного и Ленинградский проспект.

Из названия сквера понятно, что в нём предусмотрено возведение тротуаров и велосипедной «проезжей части». Кроме них здесь установят удобные скамейки, пару качелей. А основной достопримечательностью станут многочисленные зелёные насаждения: деревья, кустарники, клумбы и газоны. В тёмное время суток всё это будут освещать несколько фонарей.

Сверяя данные дизайн-проекта с реальной местностью, Дмитрий Жаромских проверил, чтобы новые палисадники не превратились в автостоянки из-за дефицита парковочных мест, а место сбора твёрдых коммунальных отходов не портило эстетику экообъекта, но при этом осталось доступным и жителям близлежащих многоквартирников, и освобождающему контейнеры транспорту. Кроме того, он попросил ответственных за реализацию разработки уделить особое внимание приживаемости деревьев и кустарников, уточнил, что масштабные пространства, в том числе возвышенности, будут озеленяться травой с помощью гидропосева.

Многофункциональный спортивный парк

Такой же принцип подбора флоры будет соблюдаться и на остальных точках. В том числе в 18-м микрорай­оне, на огромной территории во дворе дома № 5 по улице Ямальской. Здесь появятся площадка для воркаута, маленький детский «скалодром», скейт-парк, несколько детских игровых площадок, стационарная деревянная горка, батуты. Жители окрестных многоэтажек любого возраста найдут здесь для себя занятие по душе. К тому же план учитывает даже стационарное место под новогоднюю ель, с возможностью подключения электричества, наподобие того, что используется на центральной городской площади у бульвара Стрижова. А значит, местную искусственную хвойную красавицу тоже будут устанавливать в преддверии праздника и демонтировать, отправлять на хранение после завершения торжеств.

Но главное — вместе с возведением нового крупного объекта рабочие проведут благоустройство всего двора: обновят прилегающую к домам территорию, заасфальтируют проезды, тротуары, парковку.

Такой объём работ невозможно осилить за одно северное лето, поэтому заявленные в дизайн-проекте новинки станут реальностью в три этапа. Первым делом преобразуют центр двора, затем к нему добавят оставшиеся площадки, а в последнюю очередь отремонтируют проезд, создадут места для автомобилей и установят освещение.

— Будем стараться всё сделать как можно быстрее, — отметил Дмитрий Жаромских и перешёл к обсуждению следующего проекта.

Сквер поселений Надымского района

Он появится на месте существующей сейчас автостоянки рядом с районной администрацией. Идея её преобразования принадлежит ветеранам города, которые посчитали неуважительным соседство стелы «Почётные граждане Надымского района» и парковки.

Кстати, в новом сквере памятник сменит место дислокации, а над ним будет гордо развиваться государственный флаг Российской Федерации, ведь рядом расположат 22-метровый флагшток. Подобный, кстати, установят во всех муниципалитетах региона: таково поручение губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

В Надыме композиция из парящего над землёй триколора и доски почёта земляков будет отлично просматриваться с любой из одиннадцати скамеек, каждая их которых станет сочетать в себе дополнительные функции цветника и стелы с названием одного из поселений нашего муниципалитета.

— Эта территория будет символизировать единство Надымского района, — подчеркнул Дмитрий Жаромских и отметил, что вместе со строительством сквера решится ещё одна задача: дорожники восстановят по улице Зверева непрерывный тротуар до самой Комсомольской. Но при его возведении необходимо сохранить растущие у здания администрации деревья, поэтому дорожка для пешеходов получится слегка извилистой, что придаст скверу дополнительный шарм.

Разработчики проекта не забыли позаботиться и о комфорте автомобилистов: для них оборудуют новую парковку. Она будет располагаться рядом с новым природно-патриотическим объектом.

Решаем сами

Однако в каждую задумку архитекторов любой житель Надымского района может внести изменения. Чтобы донести своё видение вопроса, достаточно открыть портал живёмнасевере.рф, войти в свой личный кабинет, выбрать наш муниципалитет. В разделе «Предлагай» будут находиться все три описанные выше проекта. До 27 февраля их можно прокомментировать, и наши земляки активно пользуются такой возможностью. Среди уже поступивших предложений по улучшению проектов — увеличить количество качелей в прогулочной зоне с велодорожкой, предусмотреть навесы над скамейками в сквере Надымского района, чтобы можно было спрятаться от непогоды, оборудовать санитарные комнаты в местах прогулок горожан, пригласить предпринимателей для организации торговых точек с водой и мороженым в летний период.

Фото автора. Дизайн-проекты предоставлены управлением общей политики администрации Надымского района

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх