Более 38 000 ямальских детей воспользовались льготой на авиаперелёт

Программа льготных тарифов для детей из многодетных семей, по которой авиаперелёт на каждого ребёнка доступен всего за 2 500 рублей, действует три года. Она запущена по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. За это время льготой воспользовались 38 650 ямальских детей, более 17 тысяч из них – в 2021 году.

Программа поддержки многодетных семей начала действовать с 1 апреля 2019 года. Сначала по льготному тарифу предоставлялась возможность перелёта детям в возрасте от 2 до 18 лет. С 2020 года по решению главы региона социальную меру расширили. Теперь льготным перелётом могут воспользоваться дети из многодетных семей в возрасте до 23 лет, в том числе обучающиеся очно в высших и средних специальных учебных заведениях России, не вступившие в брак. Льготой можно воспользоваться 1 раз в год (туда-обратно) только на прямых рейсах.

«Очень важно, чтобы северяне с детьми имели возможность выехать на отдых по доступной цене. Ежегодное увеличение числа детей, которые воспользовались льготой доказывает, что программа себя отлично зарекомендовала. Каждый год делаем путешествия доступнее, добавляя новые направления», – отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Денис Напольских.

В текущем году сеть льготных перелётов насчитывает 39 авианаправлений. С этого года добавились круглогодичные рейсы из Салехарда в Краснодар и летний рейс в Минеральные Воды, летние направления из Нового Уренгоя в Анапу и Минеральные Воды.

«Уже не первый год пользуемся льготными авиабилетами для детей как многодетная семья. Отличная поддержка семейному бюджету: вместо 30 тысяч, к примеру, до Москвы, на троих детей билеты обходятся в 7,5 тысячи рублей, это в четыре раза дешевле, чем без льготы. Здорово, что Ямал заботится о своих земляках», – делится многодетная мама Оксана Смирнова из Салехарда.

Специально для реализации льготных билетов через официальный сайт авиакомпании был разработан онлайн-сервис, аналога которому в России нет.

«В своё время была проведена сложная и кропотливая работа авиакомпании совместно с МФЦ ЯНАО. После внедрения сервиса на сайте авиакомпании у многодетных семей отпала потребность собирать справки, чтобы получить льготу на перелет, ждать положительного ответа. Даже приходить в кассу больше нет необходимости. Благодаря сервису все работает дистанционно, автоматически и занимает всего несколько минут», – поделился генеральный директор Авиакомпании «Ямал» Артем Лобачев.

На сайте МФЦ разработан дополнительный сервис, в который внесены данные обо всех 14 586 ямальских многодетных семьях. При оформлении авиабилетов статус многодетной семьи, имеющей право воспользоваться льготным перелетом, подтверждается онлайн и сразу выставляет цену за билет для ребенка в 2 500 рублей.

О программе можно узнать на официальном сайте авиакомпании «Ямал». Приобрести билеты – в кассах продаж и на сайте авиаперевозчика. Консультацию можно получить по номеру call-центра 8 800 234-44-02.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх