Наталия Фиголь прокомментировала содержание украинских школьных учебников по истории

«Единая Россия» и Минпросвещения провели экспертизу учебных пособий. В них была представлена искаженная информация об исторических и географических фактах.

Более 300 книг методической и учебной литературы сводный отряд волонтёров привёз из школ освобождённых территорий. Эксперты, педагоги и историки провели анализ учебников, методических пособий, по которым работали учителя и учились дети на территории Украины. По словам министра просвещения Сергея Кравцова в них переписывались целые страницы истории. Акценты делались на военной тематике. Авторы пособий подчеркивают, современная Украина нуждается в компактной мобильной армии в условиях агрессии Российской Федерации. Тематика совместных достижений России и Украины вообще замалчивалась.

«Творчество Чехова исключительно связано с Украиной, про Россию нет ни слова. Не говорится о первом космонавте Юрии Гагарине. Бандера и Шухевич названы героями, которые культивируются. Была возрождена детская националистическая организация «Пласт» – её членами были Бандера и Шухевич. В ней впрямую нацизм возводился в абсолют. В учебнике географии при описании российских географических объектов не говорится, что они находятся на территории России», – рассказал Сергей Кравцов.

В последние годы  все чаще происходят  попытки фальсифицировать историю, связанную с событиями Великой Отечественной войны, отмечает координатор партпроекта «Историческая память» на Ямале Наталия Фиголь. Одним из последних подобных примеров вопиющего искажения нашего исторического наследия она назвала содержание учебной и методической литературы для школ Украины.

«Это очевидное  свидетельство того, как всего за несколько десятилетий не только была переписана наша общая с Украиной история, но и национальными героями стали Бандера и Шухевич, а не прославленные полководцы и Герои Великой Отечественной войны – маршалы Ерёменко Андрей Иванович, Малиновский Родион Яковлевич, Тимошенко Семён Константинович, родившиеся на Украине и кем действительно нужно  гордиться. Забыли авторы учебников, что вместе со всем советским народом, украинцы плечом к плечу освобождали свою землю от гитлеровских захватчиков и их союзников, а потом вместе восстанавливали разрушенное.  

Подобное отношение, а точнее искажение и вычёркивание, этих и многих других фактов единого историко-культурного наследия не может оставить нас равнодушными. Партийный проект «Историческая память» и его участники продолжают свою работу по сохранению нашей общей  истории, просвещению молодого поколения, выявлению и популяризации новых знаний», – прокомментировала Наталия Фиголь.

Все представленные учебники были переданы в музей парка «Россия – моя история», где будет создан соответствующий раздел экспозиции «Освобождение». Ознакомиться с фактами искажения истории и географии в украинских учебных материалах смогут все желающие.

«Мы никогда не допустим, чтобы история, география были искажены, факты Великой Отечественной войны, нашей дружбы с Украиной, другими странами. Наша страна всегда открыта, всегда помогала братским народам, в том числе Украине», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Пресс-служба ЯНРО партии «Единая Россия».

Фото: ER.RU, аккаунт в “ВКонтакте” Наталии Фиголь.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх