На Ямале введена дополнительная мера для ускорения темпов строительства

Для основного заказчика строительства жилья на Ямале – Фонда жилищного строительства ЯНАО – предусмотрена возможность полного инженерного обеспечения и проведения мероприятий по технологическому присоединению к коммунальной инфраструктуре всех объектов комплексной застройки в границах земельного участка.

Сейчас в строящихся микрорайонах застройку ведут разные застройщики и девелоперы за счёт собственных средств. Подрядчики самостоятельно осуществляли инженерное обеспечение.

«В Обдорском микрорайоне в рамках программы Фонда строится 32 дома. Согласно плану застройки территории, предполагается строительство еще трех домов площадью более 17 тысяч квадратных метров. В микрорайоне Славянский нами строится четыре дома на 10 корпусов, а в планах предусмотрено еще два дома площадью около 40 тысяч квадратных метров. Вести само строительство будут другие застройщики. Предусмотренные заранее мощности объектов генерации и пропускная способность инженерных сетей в целом на застройку ускорит темпы строительства жилья и социальных объектов, что является одной из важней задач в нынешних условиях», – пояснили в НО ФЖС ЯНАО.

Таким образом, при дальнейшей реализации комплексной застройки территорий будет обеспечена возможность технологического присоединения к соответствующей инженерной инфраструктуре новых, не построенных на текущий момент, объектов.

Строительство комфортного и современного жилья – одна из главных задач правительства региона. Губернатор Дмитрий Артюхов подчеркивал, что для ее выполнения, как и для других приоритетных задач, сегодня появились механизмы, которые позволяют гибко реагировать на сложившуюся ситуацию.

Сейчас на Ямале возводится 174 многоквартирных дома, площадью более 550 000 квадратных метров. Строится пять крупных микрорайонов со всей необходимой инфраструктурой в городах Салехарде, Новом Уренгое, Тарко-Сале, Губкинском и Тазовском районе. В планах строительство новых домов в Ноябрьске и в Муравленко.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх