Ямальские проекты получили грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив

Подведены итоги проведения конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

В число победителей вошли три ямальских проекта: «Медиакалендарь лесных ненцев» Центральной районной библиотеки (Тарко-Сале), передвижная выставка тактильных картин «Особое восприятие» Губкинского музея освоения Севера и образовательный проект «Карибу»: от мобильного кукольного театра к авторскому световому шоу» общественной организации «Новые горизонты» (Лабытнанги). Общий размер грантов составил более 1,5 млн рублей.

«Медиакалендарь» – комплекс образовательных мероприятий для подростков. В ходе его реализации будут созданы видеосюжеты, которые отобразят основные события кочевой жизни ненцев в определенный календарный месяц года. Суть проекта заключается в том, что непосредственными авторами видеоматериала и информации будут являться дети кочевников. Создателями видео и фотоматериалов будут подростки – учащиеся школы-интерната Тарко-Сале. Летопись жизни и быта лесных ненцев в авторстве носителей культуры позволит зафиксировать и сохранить информацию о быте, обычаях и традициях лесных ненцев периода 20-х годов XXI века. Юные представители своего народа станут непосредственными авторами познавательного контента.

Передвижная выставка тактильных картин «Особое восприятие» – адаптированное музейное пространство для инвалидов по зрению. Выставка тактильной живописи поможет расширить границы музейного пространства для культурного диалога. Использование тактильных моделей – картин-репродукций мировых шедевров дает возможность музею стать доступнее для незрячих и слабовидящих посетителей, а также улучшить качество их восприятия культурных ценностей.

Интерактивный кукольный театр с элементами светового шоу – одно из зрелищных мероприятий для детей с разными возможностями здоровья. Уникальность проекта в том, что интерактивное представление направлено на одного зрителя, ребенка, обучающегося на дому, в том числе с проблемами опорно-двигательного аппарата. Чтобы спектакль превратился в интерактивное действие, во время спектакля ребенку предоставляется возможность проявить себя в разных направлениях: стать кукловодом, создать свое световое шоу, смонтировать видеоролик о театральной постановке.

В первом конкурсе 2022 года было проведено 20 556 экспертиз, из которых стали победителями 1 382 проекта участников со всей России. Всего в конкурсе участвовало 56 ямальских проектов.

Президентский фонд культурных инициатив был создан по инициативе Президента РФ Владимира Путина в мае 2021 года и предоставляет гранты на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. В прошлом году в числе победителей конкурса было два проекта из Губкинского и Ямальского района.

На Ямале на развитие творческих инициатив также выделяются гранты от губернатора. С 2019 года поддержка оказывается социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов и учреждениям культуры, на базе которых функционируют любительские коллективы художественного творчества. Ежегодно выделяется 6 грантов по 500 000 рублей каждый.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх