Ямальские депутаты-ветераны – участники регионального проекта #РейсВМолодость

В округе стартовал проект «Герои Ямала». В течение 2022 года ямальские ветераны нефтяной и газовой отраслей, строительства, транспорта, медицины, образования, переехавшие с Ямала, побывают в городах и посёлках своей молодости.

В сентябре участником проекта станет заслуженный геолог России, депутат третьего созыва Госдумы Ямала (ныне Законодательного собрания) Геннадий Кучеров. Его история неразрывно связана со становлением и развитием газодобычи в Новом Уренгое. Свой трудовой путь в будущей газовой столице Ямала начал в 1978 году мастером по исследованию скважин, благодаря самоотдаче и любви к делу дослужился до начальника Управления промысловой геологии и разработки месторождений ОАО «Газпром». В окружном парламенте возглавлял комитет по природным ресурсам, природопользованию, промышленности, транспорту и связи.

В программе поездки – встречи с добрыми друзьями и молодёжью. Старожилы увидят, как изменились родные места и расскажут историю Ямала «от первого лица» подрастающему поколению.

Первым участником проекта уже стал кандидат исторических наук, основатель Ямальского районного музея и экс-депутат Думы Ямальского района Геннадий Зайцев. Общественник давно живёт в Тюмени, в родной Яр-Сале летит с замиранием сердца – мечта о просторном современном помещении для музея осуществилась в этом году, в селе открылся центр национальных культур «Яля Сэв».

«Идея проекта – отличная, – подчеркивает Геннадий Зайцев. – Как специалист, могу сказать, что историческая память сохраняется через прямую связь поколений, и если сегодняшняя молодежь возьмет наш крепкий дух, то Ямал станет еще сильнее».

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх