Птица счастья своими руками

Именно этого пернатого избрали символом юбилейного торжества сотрудники ЦДТ. И даже изготовили его в двух вариантах: в качестве костюма для выступления и как арт-объект. Первый был задействован в церемонии открытия праздника, а второй превратил уголок танцевального класса в фотозону. Однако обе птицы — лишь крохотная часть креативных находок педагогов и учеников учреждения. Об этом не раз говорили пришедшие поздравить коллектив центра коллеги и гости.

Ведь сейчас более 3 000 детей от 4 до 18 лет изучают здесь 81 дополнительную общеразвивающую программу художественной, технической, социально-гуманитарной и физкультурно-спортивной направленности. Для них функционируют телестудия, творческие объединения, технопарк «ЭНИГМА» и его нестационарная версия «#Регион89», созданы современные развивающие пространства и раз­работаны свои образовательные бренды, например, ансамбль барабанщиц, команды робототехников и футболистов. В ЦДТ ребята могут попробовать себя в качестве участников детской рок-группы или хорео­графического коллектива, познать тонкости ментальной математики, графического дизайна и цифровой фотографии, познакомиться с секретами психологии успеха, получить современные IT-компетенции и инженерные навыки, научиться мастерски петь, рисовать, играть на му­зыкальных инструментах, заниматься декоративно-прикладным искусством, снимать мультфильмы.

Благодаря гармоничному соче­танию материальной базы и мастерства наставников наши юные земляки регулярно становятся призёрами и победителями значимых спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсов, конференций, фестивалей муниципального, регионального и всероссийского уровней. А сам Центр детского творчества включён в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», представлен в федеральной информационно-аналитической энциклопедии «Золотой фонд кадров Родины». Кроме того, ЦДТ — дважды грантообладатель в конкурсе инновационных проектов в системе образования ЯНАО, победитель регионального конкурса учреждений дополнительного образования «Артек».

Самые достойные

— Наш юбиляр — практически ровесник Надыма. А значит, его педагоги стояли у истоков создания системы дополнительного образования в нашем славном городе. Их первые ученики сейчас живут и трудятся умножая богатство района, Ямала и страны. Ведь благодаря таким учреждениям, как ЦДТ, сегодняшнее взрослое поколение в детстве получило возможность для своего личного развития и становления. И до сих пор сплочённый сильный коллектив центра, обожающий свою работу и юных воспитанников, учит детей стремиться к открытиям и успеху. Спасибо вам за ваш труд! — обратился к виновникам торжества заместитель главы администрации Надым­ского района Игорь Пучкунов.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие дополнительного образования он и депутат районной думы Наталья Неркагы вручили сотрудникам ЦДТ заслуженные награды. Так, губернатор Ямала объявил благодарность заместителю директора по учебно-воспитательной работе Валентине Протопоповой, а Законодательное собрание ЯНАО — методисту Марии Чупиной. Аналогичное поощрение от главы муниципалитета досталось педагогам дополнительного образования Елене Марамыгиной и Виталию Ахмадееву, а от думы Надымского района — их коллеге Александру Ещеркину и специалисту по персоналу Юлии Гатауллиной. Почётной грамотой руководитель муниципалитета отметил педагога-организатора Викторию Зайчикову, педагога-психолога Ларису Васик, а методист Оксана Шевчук получила такую же награду от Думы На­дымского района.

— Я считаю сотрудников ЦДТ коллегами, потому что наше библиотечное сообщество связывают тёплые дружественные отношения с этим и другими образовательными учреждениями, — призналась директор Надымской централизованной библиотечной системы Наталья Неркагы. — За эти годы в центре сформировался коллектив профессионалов, который накопил уникальный опыт работы с детьми, вырастил и выпустил в жизнь большое количество мальчишек и девчонок, предварительно раскрыв их таланты. Желаю преподавателям и учащимся дальнейших успехов!

«Продолжайте мечтать!»

С таким напутствием присоединилась к добрым пожеланиям заместитель начальника департамента образования Надымского района Ольга Рудакова. Она зачитала поздравительный адрес и отметила:

— Педагоги ЦДТ живут в удивительном мире фантазии, творчества, свободы мысли, вдохновения. Ученики становятся их единомышленниками, перенимая от наставников все самые важные качества. Преподаватели умеют найти и раскрыть потенциал каждого ребёнка, учат детей достигать успеха на каждом занятии. А ещё вдохновлять, творить, дерзать и познавать новое.

В знак признания достижений она вручила ведомственные поощрения ещё 21 сотруднику учреждения-юбиляра и подчеркнула, что команда департамента образования всегда готова обсудить пути реализации новых идей и развития уже существующих направлений Центра детского творчества.

Кстати, одна из разработок дебютировала прямо во время праздничного концерта. Это институциональная награда «Вдохновение». Её теперь могут получить учащиеся и их родители, педагоги центра, про­явившие свои уникальные творческие способности и другие лучшие человеческие и профессиональные качества. Первыми её удостоились работники, которые «вдохновляли и вдохновлялись» в ЦДТ более 25 лет: Валентина Протопопова, Елена Линник, Ирина Карпова, Галина Саурина, Елена Клеменкова, Ольга Няданги.

— Я счастлива, что работаю в таком потрясающем коллективе, где каждый — настоящая звезда, способная проявить свои и ребячьи таланты, находить вдохновение и делиться им с детьми, — подвела итоги праздника директор учреждения Людмила Орлова. — Но самое главное качество наших сотрудников и учащихся — это любовь к ЦДТ. Она проявляется во всём: в стремлении осваивать опыт и создавать что-то новое, в скромных личных достижениях и громких победах и, конечно, в ежедневном ожидании новых встреч.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх