Вкус первых побед

В спортшколе «Лидер» в минувшие субботу и воскресенье провели открытые муниципальные соревнования по боксу, в которых участвовали 72 спортсмена 2008–2012 годов рождения из Надыма (тренеры Андрей Жигалов и Андрей Столярчук), Нового Уренгоя (Алексей Воробьёв и Анис Миннияров) и посёлков Мужи (Сергей Крутов и Алексей Родионов), Пангоды (Александр Фокин) и Ягельного (Рашит Абдульманов).

Турнир открылся на бравурных нотах: заместитель главы администрации Надымского района Ирина Труханова вручила надымчанке Дарье Салиндер удостоверение и знак «Мастер спорта России». Правда, пока документы шли по инстанциям Министерства спорта, она успела выполнить норматив мастера спорта международного класса.

— Долго этого момента ждала и, конечно, рада. Это признание спортивных заслуг, ведь одно без другого невозможно. Есть победы и мастерство — есть заслуженные звания и награды.

Алексей Воробьёв, Ирина Труханова, Дарья Салиндер, Андрей Столярчук и Андрей Жигалов

Согласимся, на тот уровень, где выступает Дарья Салиндер, с треть­им разрядом не пробьёшься и «мастера» так просто не дают. На недавно прошедшем чемпионате России среди студентов она взяла золото, причём оба боя закончила досрочно, что редко случается в весовой категории 48 кг.

Свой стиль, но не на подиуме

На ринг выходят мальчики от 10 до 14 лет, многие занимаются три-четыре месяца и им турнирный опыт необходим для технического и психологического роста. Для чего и организовали соревнования, отмечают тренеры Жигалов и Столярчук. А процедура эта хлопотная для принимающей стороны, что подтверждает ответственная за организацию состязаний от СШ «Лидер» Ксения Камалова.

Боксёры из Нового Уренгоя работают в агрессивном и насыщенном атаками стиле. Но иногда находит коса на камень, как во встрече надымчанина Коли Витязева и новоуренгойца Дамира Гаджиева. Здесь победителем выходит Николай. Пред­положить большой стаж, глядя на возраст спортсмена, трудно, но всё же интересуемся.

— Занимаюсь месяца четыре. На ринге второй раз, в первый про­играл. Сегодня соперник слишком размашистый, поэтому проще. Пару раз забыл о защите, руку опус­тил — тут же «прилетело», больше не забывал. Старался чаще работать «двоечками».

Когда боксируют начинающие, заметнее преимущество до автоматизма выработанной боксёрской стойки и перемещения по площадке, как в учебнике: ступни параллельно друг другу, ноги на ширине плеч, челночное движение вперёд-назад. Тогда переход в атаку из обороны занимает доли секунды и происходит неожиданно для оппонента. Таких «техников» много, и часто это ребята из Нового Уренгоя. Алексей Во­робьёв поясняет:

— Мы придерживаемся советской школы, где движение «в челноке» — основа. Два раза в неделю школа бокса, отрабатываем перемещение, бой с тенью. Новички сначала учатся технике. А боксировать в открытой стойке и размахивать руками, как мельница, — это не к нам.

Мастер-класс от мастера спорта СССР Рашита Абдульманова

Кружить и работать по корпусу

Школы демонстрируют превосходство с переменным успехом. Ещё один спортсмен из Нового Уренгоя Константин Ларионов проигрывает на этот раз пангодинцу Саидбеку Ильясову. Хотя не так уж и зазорно уступить обладателю серебряной медали первенства округа, которую Саидбек недавно привёз из Губкинского.

— Наверное, все перед боем волнуются. Настрой на победу создают наставник и друзья по команде, за что очень благодарен. Вместе получается как в девизе: пришёл, увидел, победил. Тренер советовал больше кружить и чаще бить по корпусу, чтобы сбить дыхание сопернику. С Костей уже встречались, в прошлый раз я проиграл. Теперь, учтя прежние ошибки, взял реванш.

В этот день из восьми пангодинцев выиграли пятеро. Причём, такой хороший результат не впервые, значит, кроме Надыма и Ягельного, свой стиль создали и Пангоды. Спрашиваем у Александра Фокина, так ли это?

— Ну, если вы это заметили, значит, так и есть, — отшучивается тренер. — Ребят ориентирую на силовой, но техничный бокс. Есть у нас уже золотые и серебряные призёры ЯНАО. Парни трудятся, стараются, радуют тренера.

Судейская коллегия сегодня строгая

Техника не для езды, а для победы

Самым младшим здесь по 10 лет, поэтому случается, что парни уходят с ринга со слезами. Кому-то больно, другие плачут из-за проигрыша. Дело поправимое, если не бросят спорт, появится и выдержка, и умение держать удар. Ведь и нынешние «старички» в своё время оказывались в плену эмоций.

К слову, о технике: иногда её недостаток компенсируется характером и энергией. Или стратегическим расчётом, как у Абдуллы Алиева. Перед схваткой объявляет товарищам: первый раунд — разведка, второй — набираю очки, в третьем подавляю.

Правда, удержаться в пределах стратегии не удаётся: сразу начинается ураганный обмен ударами, который Абдулла выдерживает, превозмогает и в третьем, как обещал, подав­ляет — победа. Хотя его противник Дима Каленюк сражался достойно. Он представляет клуб тайского бокса «Гладиатор», спортсмены которого здесь демонстрируют неплохие бойцовские качества. О своём детище в свободную минуту рассказывает тренер «смежников» Серик Жукенов.

— Тайский бокс — контактный вид спорта, тоже в стойке, но без борьбы. Базовые элементы схожие, различие — допускаются удары ногами, ступнёй, голенью и коленом. Сегодня участвовали трое, двое из них выиграли.

Ещё одна демонстрация надым­ского напора и характера состо­ялась во встрече Бексултана Казакова с Кириллом Таракановым из Нового Уренгоя. Тут не помогла техника и натиск гостя, Бексултан, контратакуя соперника, «резал» ринг по ди­агонали и вдоль канатов все три раунда. Интересуемся у победителя: не­ужели не больно было?

— Почему? Чувствую. Просто хотел выиграть. Занимаюсь полтора года, восемь боёв — семь побед.

Можно добавить: будут ещё. Бексултан проявил скромность, но мы понаблюдаем за дальнейшим ростом спортсмена.

Соревновательный день закончился после 32-го поединка. Выигрышей у Надыма — 13, Пангод — 6, Нового Уренгоя — 7, посёлка Мужи — 1. И пять пришлось на ничьи и внематчевые встречи, где победителей не определяли.

Три по две на ринге — это много и насыщенно

На следующий день подъехали боксёры из Ягельного. Соревновательный день стал длинней, состоялось 36 схваток. Формула боя, как и накануне, менялась в соответствии с возрастом: от трёх раундов по одной  минуте до трёх по две минуты.

Николай Витязев снова победил. Кирилл Троцай выиграл у «однополчанина» Максима Бобыло. Абдулхалику Гамзаеву второй день не везёт: опять соперник не явился. В качестве утешения первое место. Но в роли секунданта Абдулхалик показал себя азартным членом команды и болельщиком.

Председатель федерации бокса Надымского района Олег Пряников отметил ценными подарками тренеров Алексея Воробьёва и Анд­рея Жигалова, а также Дарью Салиндер в честь очередного успеха и пожелал участникам соревнований таких же высот в будущем.

Марат Янтурин подтвердил класс школы Рашита Абдульманова, уверенно обыграв Рамазана Яунгада. А масса у ребят нешуточная — 80 кг, да и Рамазан не самый удобный соперник: обладая ударной техникой, он легко передвигается и чутко ре­агирует. Марат в боксе полжизни. Хотя при его возрасте это не так много — семь лет из четырнадцати общих. Но это с какой стороны смотреть, поэтому любопытствуем: что дальше?

— Хочу после девятого класса пойти в студенты. Жаль, что тренер скоро сменится, мы к нему привыкли. Да и кто знает, чего без него добились бы. Учиться планирую на медика, но с боксом «завязывать» не собираюсь. В спорте нравится выигрывать, а для этого надо заниматься. Да и весовая категория такая, что не помешает позаботиться о надёжной защите.

Младший брат Данил, несмот­ря на консультационную поддержку Марата, проиграл Шамилю Гамзаеву из Надыма. Также в этот день состоялись четыре внематчевых встречи среди девушек. Аня Семёнова традиционно билась с Никой Ремизовой, и опять победила дружба.

Смелость города берёт

Вторую победу на соревнованиях одер­жал Роман Батурин. Мальчик отличается яркой наступательной манерой, которая помогает взять верх над соперником. Хотя Андрей Столярчук считает: если парень подтянет дисцип­лину, успехов будет больше. Сам Роман о себе рассказывает без затей:

— В секции занимаюсь года два. Нравится этот вид спорта, вроде даже получается. Почему на ринге чувствую себя уверенно? Наверное, потому что я дерзкий. Во всяком случае стараюсь не волноваться и никого не бояться. Провёл шесть боёв, четыре победы.

Ну что ж, дерзость и в шахматах не помеха, не говоря о боксе. Осталось не пропускать тренировки и становиться чемпионом. Ведь когда-то и Дарья Салиндер, и Руслан Проводников, которыми сегодня гордятся соплеменники, делали первые шаги на ринге.

Турнир заканчивается, параллельно идёт награждение. Итоги по городам и посёлкам подсчитывать не будем, приведём список победителей в своих весовых категориях. А лучшими боксёрам турнира судьи признали Ивана Чупрова (с. Мужи), Ислама Муцалханова (г. Новый Уренгой), Марата Янтурина (п. Ягельный), Дмитрия Братецкого (п. Пангоды).

Победители муниципальных соревнований по боксу:

Иван Чупров (Мужи), Николай Витязев (Надым), Муслим Алиев (Новый Уренгой), Кирилл Троцай (Надым), Ислам Мижев (Новый Уренгой), Милан Иванов (Новый Уренгой), Абдулхалик Гамзаев (Надым), Саидбек Ильясов (Пангоды), Марат Янтурин (Ягельный), Андрей Шейченко (Ягельный), Максим Максименко (Пангоды), Дмитрий Братецкий (Пангоды), Мадиар Эшиев (Надым), Александр Готовцев (Пангоды), Шамиль Гамзаев (Надым), Данил Ивлев (Надым), Данила Баклаков (Пангоды), Ильяс Абушов (Надым), Данис Нафиков (Ягельный), Виктория Иванова (Надым), Дарина Алдабергенова (Надым), Ильяс Сейдалиев (Надым), Рамазан Исаков (Новый Уренгой), Ислам Магомедов (Новый Уренгой), Дмитрий Каленюк (Надым), Роман Батурин (Надым), Амир Гаджиев (Пангоды), Нурсултан Алибердов (Пангоды), Алексей Горшков (Новый Уренгой), Сергей Шумейко (Пангоды), Савелий Быстров (Надым).

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх