Тест на знание архивного дела

Архивная декада ЯНАО в Надыме продолжилась проведением диктанта. Где проводили, объяснять не требуется, кто — тоже. А писали представители 34 организаций, являющихся источниками комплектования муниципального архива, ответственные за ведение документации.

Как пояснила начальник отдела муниципального архива Светлана Минь­ко, диктант проводится впервые, это совместный проект службы по делам архивов ЯНАО и Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивоведения. Это не диктант в традиционном понимании, а тест, состоящий из 28 вопросов. На каждый предлагается четыре варианта ответов, из которых выбирают один.

— Участников разделили на две группы, одни писали с утра, вторые после обеда. Это специалисты, отвечающие за комплектование и сохранность документов, которые передаются нам на постоянное хранение. 12 вопросов по архивоведению, 16 — по документоведению. Кроме того, проведём семинар по нововведениям в нормативной базе.

Например, такой вопрос: «Документы по личному составу — это…». Мы с читателем, не видя возможных вариантов, не ответим даже наугад. Те же, кто пришёл на тестирование, наверняка знают, ведь это их работа. По окончании каждому выдадут сертификат, а тем, кто решил верно и набрал максимальное количество баллов, — дипломы первой, второй и третьей степени.

Перед работой для гостей провели презентацию выставки «Любимому городу — 50». На следующий день работники архива подвели итоги выполнения теста. Два первых места заняли заведующая архивом отдела документационного обес­печения управления ООО «Газпром добыча Надым» Оксана Бояринова и главный специалист отдела социальных программ муниципалитета Оксана Игнатова.

Дипломы второй степени получили заместитель начальника управления документационного обеспечения администрации Надымского района Гульнара Клиссак и ведущий специалист отдела кадровой политики и архивного дела администрации посёлка Пангоды Ирина Галимова.

На третьем месте заведующая канцелярией надымского пожарно-спасательного гарнизона Вера Зубова.

А правильный ответ на заданный выше вопрос: документы по личному составу — это архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх