Ямал вошёл в Топ-10 регионов с благоприятной городской средой

Самыми комфортными для проживания городами на Ямале, по итогам прошлого года, признаны Надым (232 балла), Салехард (223), Губкинский (219), Тарко-Сале (218) и Новый Уренгой (186). Среднее значение индекса качества городской среды по региону составило 202 балла, Ямал занимает 6-е место по стране. В этом году к городам-лидерам добавился Новый Уренгой. Об этом говорят результаты индекса качества городской среды за 2021 год, опубликованные Минстроем России.

За прошедший год доля российских городов с благоприятной средой выросла на 10 процентных пунктов – до 44%. По итогам года количество городов с благоприятной средой в стране составило 490, что на 115 городов больше, чем в прошлом году, в числе которых и ямальский Новый Уренгой.

Надым лидирует в группе среди средних и малых городов, находящиеся в условно дискомфортном климате, третье место в этой группе занимает Салехард.

Индекс качества городской среды служит дополнительным инструментом оценки потенциала развития ямальских городов и показательным результатом комплексного подхода при реализации программных мероприятий нацпроекта «Жильё и городская среда».

На формирование индекса влияют 36 индикаторов, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый показатель оценивается по десятибальной шкале, значения суммируются и формируют итоговые индекс качества. Города сравниваются в рамках их размерно-климатических групп.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото из архива редакции

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх