Трое ямальцев отправятся в финал самого масштабного литературного конкурса страны

В Национальной библиотеке Ямала подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2022». Трое победителей отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

Участники уже прошли несколько этапов отбора и победили в конкурсных этапах в классе, школе и в своем районе или городе. В итоге в региональный финал вышли 34 участника. Трое из них стали победителями.

Первое место присуждено Марии Колесниковой, учащейся средней общеобразовательной школы № 9 Надыма, выступившей с произведением «Чучело» В. Железникова. Второе место у Варвары Филимоновой из Гимназии № 1 Ноябрьска. Свою награду она получила за выступление с произведением «Манюня» Н. Абгарян. Ноябрянин Вячеслав Рубин из средней общеобразовательной школы № 10 занял 3 место, представив рассказ «Петух» Ф. Искандера.

«Уникальность конкурса «Живая классика» в том, что юные чтецы выбирают отрывки из своих любимых книг, поэтому благодаря нашим участникам «ожили» строчки из произведений Достоевского, Зощенко, Ильфа и Петрова, а также многих других признанных классиков и тех авторов, которые станут классиками в будущем. Желаю ребятам не останавливаться на достигнутом! Читайте, мечтайте, дерзайте и побеждайте!», – поделилась впечатлениями председатель жюри регионального этапа конкурса Юлия Малькова, начальник управления культурной политики департамента культуры округа.

В Международном детском центре «Артеке» ребят-победителей из всех регионов ждет насыщенная программа – к ним приедут провести занятия преподаватели Щукинского театрального института, специалисты в области подростковой литературы и медиа. В «Артеке» также пройдут отборочные соревнования чтецов к Всероссийскому финалу конкурса «Живая классика»: из 255 ребят-региональных победителей выберут 15 финалистов. Им предстоит выступить на «Артек-Арене» перед 4000 зрителями из всех отрядов. Среди подарков, которые получат ребята, – сертификаты на образовательные программы и электронные ридеры.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» – крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх