В больницах региона трудятся 38 врачей-неонатологов

В прошлом году в больницах Ямала родились порядка 1 500 детей с экстремально низкой массой тела. За каждой спасённой жизнью стоит врач-неонатолог. 5 апреля специалисты отмечают свой профессиональный праздник.

В округе работают три перинатальных центра – в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. Учреждения оснащены современным оборудованием, позволяющим выхаживать малышей, чей вес при рождении всего 500 граммов. Врачи-неонатологи и акушеры-гинекологи обучаются в лучших симуляционных центрах страны. В прошлом году обучение прошли  порядка 50 врачей.

В Новом Уренгое врачи спасли жизнь крошечной Лизе, родившейся на 28-й неделе весом всего 720 граммов. Почти два месяца девочка провела в реанимации, 10 дней – на аппарате вспомогательной вентиляции легких. Со своей основной задачей неонатологи справились на отлично, сейчас Лиза весит почти 3 кг и готовится к выписке домой.

За предыдущие 5 лет врачи Новоуренгойской больницы спасли 490 недоношенных детей, 20 из них с весом менее килограмма. Самому старшему пациенту Оксаны Амангельдиевой, заведующей отделением патологии новорожденных и недоношенных,  уже 16 лет. Родители до сих пор благодарят, поздравляют с праздниками и присылают фотографии.

При поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова развитию перинатальных центров в округе уделяется большое внимание. В прошлом году было закуплено оборудование для контроля и управления температурой тела новорожденных детей, детские аппараты искусственной вентиляции легких. В этом году для перинатального центра Салехарда планируют приобрести  аппарат ИВЛ для новорожденных, фетальный монитор и аппарат для электрохирургии.

“Оснащение службы родовспоможения и детства на Ямале не уступает федеральным центрам. Благодаря комплексному подходу удалось добиться хороших результатов  округ входит в число регионов с высокой рождаемостью. С начала 2022 года на свет появились более 1 600 малышей”, – рассказала Мария Захарова, первый заместитель директора окружного депздрава.  

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх