Законодатели Ямала внесут в Госдуму законопроект об ответственном обращении с животными

Ямальский парламент готовится внести в Госдуму РФ поправки в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Накануне профильная комиссия Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ вынесла положительное заключение на проект закона, подготовленный ямальскими законодателями по поручению главы региона Дмитрия Артюхова.

Учитывая пугающую статистику нападения бродячих собак на детей и взрослых по всей стране, ямальские законодатели предприняли комплекс мер. Так, в феврале 2022 года, помимо проекта федерального закона, в Минсельхоз России было направлено обращение о необходимости на федеральном уровне установить правила, которые позволят повысить уровень персональной ответственности владельцев за животное.

«Обращаю особое внимание на то, что на наше обращение, направленное Министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, по вопросу разработки и принятия правил идентификации и учета животных получен положительный ответ. Наше обращение в Минсельхоз поддержали 22 субъекта. Нас услышали», – отметила заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Наталия Фиголь.

Разработанный Минсельхозом законопроект находится в Госдуме,   рассмотрение внесено в план законопроектных работ на апрель текущего года. Документ предусматривает принятие ветеринарных правил, устанавливающих порядок маркирования, а также типы и средства используемых средств маркирования животных.

«К сожалению, несмотря на все предпринимаемые меры, острота проблемы не снижается. Это подтверждают многочисленные обращения граждан. Буквально вчера в Надыме проводила личный прием. Пришла многодетная мама, которая беспокоится за безопасность своих детей. Её озабоченность понятна: в Надымском районе нападение собак не редкость, причем жертвами агрессивного нападения чаще всего становятся дети. И эта ситуация характерна для всей России», – пояснила депутат.

Наталия Фиголь напомнила, что в конце прошлого года на региональном уровне были внесены изменения в правила благоустройства, предусматривающие ответственность владельцев за оставление без присмотра, выгул собак в неположенном месте, а также соблюдение чистоты. С 1 января 2022 года за нарушение запрета выгула домашних животных на детских и спортивных площадках, территориях образовательных медицинских организаций, учреждений культуры, в парках установлены штрафы от 1 000 до 2 500 рублей. Такое же наказание ждет владельцев собак, если они не уберут за питомцами при выгуле. В случае повторного нарушения размеры штрафа увеличиваются и составят от 3000 до 5000 рублей.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх