9 апреля во всём мире пройдёт «Тотальный диктант»

Это ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. В ней примут участие россияне и русскоязычные жители зарубежных стран — сейчас проходит сбор заявок. Площадки проведения мероприятия будут объявлены позже.

— Тотальный диктант — общественный проект, который стремится объединять всех, кто говорит и пишет по-русски вне зависимости от убеждений, страны проживания, национальности или веры. Мы проводим тотальный диктант в течение девятнадцати лет, его пишут сотни тысяч людей на шести континентах. Он проходил в разных обстоятельствах и разных условиях и всякий раз объединял миллионы людей. Диктант пройдёт 9 апреля на очных площадках и онлайн, акция будет сопровождаться 18-часовым онлайн-марафоном, — комментирует директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Автором тотального диктанта в 2022 году стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живёт в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. 

В течение всего дня 9 апреля акцию будет сопровождать 18-часовой онлайн-марафон. В этом году трансляции пройдут из Владивостока, Новосибирска, Москвы и столицы тотального диктанта Ярославля.

Марафон стартует в 07:30 утра по московскому времени и объединит трансляции для всех часовых зон. В программе: лекции филологов, общение с гостями (лингвистами, филологами, друзьями проекта), онлайн-диктант и даже урок удмуртского языка.

Гостями онлайн-марафона станут писатели, филологи, учёные-исследователи, популярные блогеры. Среди них автор идеи проекта «Тотальный диктант» Илья Стахеев, заместитель директора ИРЯ РАН им. В. В. Виноградова Елена Шмелёва, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Михнова, лингвист, видеоблогер Никита Сафронов, известный в интернете как Микитко сын Алексеев.

В этом году онлайн-марафон проходит при технологическом партнёрстве с компанией «Яндекс». Основная трансляция состоится на платформе «Яндекс Дзен». Дополнительно будут транслировать в группе «ВКонтакте» и на ютуб-канале тотального диктанта. Зарегистрироваться на онлайн-марафон и выбрать время онлайн-диктанта можно на сайте totaldict.ru.

Принять участие в акции офлайн надымчане смогут на двух площадках города. Написать диктант можно будет в центральной городской библиотеке, где диктатором выступит Наталья Соколова, а также в актовом зале гостиницы «Айсберг» общества «Газпром добыча Надым», где текст прочитает Мария Скляренко. Дата проведения та же, что и по всей стране, 9 апреля. Начало мероприятия в 13 часов. Площадки открытые, регистрация на сайте не обязательна.

По информации центральной городской библиотеки.

Фото предоставлено центральной городской библиотеки.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх