Авиакомпания «Ямал» отмечает юбилей – 25 лет

Ровно 25 лет назад, 7 апреля 1997 года, авиационная транспортная компания «Ямал» получила свидетельство о государственной регистрации. Воздушные маршруты, проложенные «Ямалом», связали друг с другом населённые пункты полуострова: города, посёлки, фактории, месторождения, а также открыли путь с “большой земли” на Крайний Север.

Перед авиакомпанией всегда стояла задача развития региональной маршрутной сети. В первый же год пилоты авиакомпании выполнили около 800 полётов по рейсовому расписанию на Як-40, около 400 рейсовых и более 2 000 внерейсовых вылетов на Ми-8 – санитарные вызовы, полёты в далекие стойбища оленеводов, на месторождения. В общей сложности было перевезено около 30 000 пассажиров и порядка 100 тонн различных грузов.

Постепенно обновляется самолётно-вертолётный парк, в том числе за счет техники, разработанной специально для Крайнего Севера. Вместо ранее эксплуатируемых самолетов Ан-2 на службу встали многофункциональные Ан-74. В Салехарде была открыта взлётно-посадочная полоса. Чуть позже в авиапарк поступили самолёты типа Boeing 737-500 и Boeing 737-400. В 2011 году в лизинг закуплены самолёты моделей Let L-410, Airbus A320 и Bombardier CRJ200. 

В 2016 году авиакомпания стала одной из первых в России, которая начала оснащать авиапарк современными российскими лайнерами Sukhoi SuperJet-100. 29 марта борт выполнил свой первый рейс по маршруту Москва – Салехард. 

Сегодня авиапарк компании состоит из 15 самолетов Sukhoi SuperJet 100-95LR, 8 самолетов Airbus А-320, 3 самолетов Airbus A-321 и 2 самолетов CRJ-200LR. Сегодня пилоты “Ямала” выполняют перелеты по 44 направлениям – 34 регулярных и 10 летних. На 39 маршрутах авиакомпании действует льготная программа для многодетных семей с детьми в возрасте от 2 до 23 лет. 

“Доступные авиаперелёты очень важны для жителей Крайнего Севера. Ямальцы всегда должны иметь возможность летать внутри округа и за его пределы по доступной цене. Мы постоянно развиваем нашу сеть авиаперевозок. С 2018 году количество субсидируемых направлений выросло в 5 раз. Сегодня пассажирам доступны 38 таких маршрутов. 35 из них выполняет авиакомпания “Ямал”. Многие из них, как поручал наш Президент, напрямую связывают города Ямала с регионами, минуя Москву. Будем и дальше делать все, чтобы перелеты для ямальцев были безопасными, доступными и комфортными”, – сказал глава региона Дмитрий Артюхов.

Сеть субсидируемых маршрутов авиакомпании «Ямал» и программа льготных билетов для детей из многодетных семей сохранятся в регионе в полном объеме даже в условиях ограничений. Как подчеркнул губернатор округа Дмитрий Артюхов, все обязательства по развитию доступного авиасообщения для северян будут выполнены.

Пассажиропоток прошлого года авиакомпании составил 1 миллион 260 тысяч человек.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх