Надымчанин принял участие в заседании молодёжного парламента при Госдуме РФ

В Москве прошло пленарное заседание молодёжного парламента при Государственной думе, в нём приняли участие 276 представителей молодёжных объединений регионов. Ямал на мероприятии представил член молодёжного парламента при Законодательном собрании автономного округа Александр Плотников.

Он рассказал, что основными темами поездки были создание благоприятных условий для молодёжи на рынке труда, развитие инфраструктуры молодежной политики, устранение барьеров во взаимодействии молодёжи и государства.

Ещё один ключевой вопрос – изменение федерального закона «О молодёжной политике Российской Федерации». Задать направление его обновлению может каждый – сбор предложений до 10 апреля проводится на платформе россиямолодым.рф.

«Абсолютно согласен, что базовому закону о молодёжи нужен апгрейд. Молодёжная политика не стоит на месте, и важно, чтобы документ, регламентирующий её, был актуальным. Мы с ребятами из ямальского молодёжного парламента тоже включились в эту работу и уже направили своё предложение закрепить в законе понятие «молодой предприниматель». Это даст возможность молодым людям претендовать на дополнительную поддержку своих стартапов и уже действующего бизнеса», – поделился Александр Плотников.

Во время встречи с представителями регионов председатель комитета Госдумы РФ по молодёжной политике Артём Метелев заявил о необходимости развития молодёжного парламентаризма. Он отметил, что молодёжный парламент – полноценный партнер профильного комитета Госдумы и депутаты готовы опираться на широкую сеть членов Молодёжного парламента, чтобы собирать информацию, аналитику, инициативы, проверять гипотезы, добиваться решений по приоритетным темам.

Молодёжный парламент при Заксобрании Ямала существует уже 16 лет, сейчас в его составе 26 человек. Ребята активно участвуют в деятельности окружного парламента и реализации государственной молодёжной политики в автономном округе. Основные направления их работы: активизация экологического и патриотического воспитания, формирование предпринимательской активности среди молодёжи, развитие молодёжных программ.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх