Смеяться, право, не грешно…

Этот день всегда начинается с весёлых розыгрышей и шуток. На то и день дурака, как по-другому называют 1 апреля. Центр национальных культур надымской районной клубной системы организовал и провёл программу «Давайте посмеёмся» для детей, а преподаватели первой школы искусств — концерт «Музыкальные картинки» для публики всех возрастов.

На площади у бульвара Стрижова, которая и так не отличается тишиной, 1 апреля было шумно, хоть и не людно. Но те из надымских школьников, что следят за афишей, к назначенному часу всё же подошли. Как, например, Глеб Тимченко, который заранее известил маму и младшего брата, что здесь будет что-то интересное. Со смартфоном знаком с тех лет, с каких его бабушки осваивали скакалку, и читать умеет, никак во втором классе учится.

Так же, наверное, и другие «коллеги» по веселью, которые под руководством работников ЦНК Людмилы Козориз, Екатерины Староверовой и Светланы Швед участвовали в программе. Правда, культработники в этот раз были в костюмах шутов и скоморохов. Музыкальное сопровождение обеспечил Алексей Колпаков.

Сначала вместе опустошили мешок с масками, затем пришёл черёд подвижных игр и проверки интеллекта при разгадывании загадок. Так что вопрос, понравилось или нет, неуместен.

Чуть позже в концертном зале детской школы искусств № 1 показали «Музыкальные картинки». Так назвали концерт участники кавер-трио «Тоторо» в составе Анастасии Сергеевой (саксофон), Дмитрия Ситниченко (туба) и Юлии Сафиной (фортепиано).

Название в полной мере соответствовало увиденному и услышанному. Этот юмор более тонкий и интеллектуальный, но ведь и публика собралась старше, чем на бульваре. Музыканты исполняли несерьёзные вещи, написанные серьёзными композиторами, а также вспоминали студенческие шутки. Такие, к примеру, как попурри танца рыцарей из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, плавно перетекающего в тему из фильма «Звёздные войны». «Имперский марш» схож по стилю, но резко отличается от музыки русского классика, наверное, в этом и содержится гротеск.

— Готовили то, что нравится нам самим, в надежде, что и зритель оценит подобающе, — поделилась Анастасия Сергеева. — И, конечно, произведения должны быть узнаваемыми. Например, саундтреки к диснеевским мультфильмам знакомы с детства, как и музыка анимационного мира режиссёра Хаяо Миядзаки. Концерт не приурочен ко Дню смеха, но, когда узнали, что так совпало, добавили веселья. «Дуэт кошек» — подтверждение того, что и большие композиторы обладали чувством юмора. Это выступ­ление не первое, и, думаю, надымчане ещё не раз услышат наше трио.

Хореографические шутки пока­зали ансамбли «Сияние» (руководитель Анастасия Моисеева) и «Надым­чаноч­ка» (руководитель Екате­рина Нуруллова). Также трио поддержали Ильяс Галимзянов и Наталья Образцова. В разговорном жанре работал Владислав Гурин, он же вёл программу. Весенний «Дуэт котов» Джоаккино Россини исполнили Евгений и Светлана Медведевы.

Зрители приняли и оценили выступление. Будем надеяться, что подобные вечера станут традиционными.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх