Топ-89 высветил лучших

Департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке правительства Ямала второй год реализует проект — рейтинг молодых людей Ямала «8OСЕМЬДЕСЯТ 9ЕВЯТЬ». Недавно стали известны имена тех, кто вошёл в это число. Среди них есть и надымчане.

Успешные лидеры

— «8ОСЕМЬДЕСЯТ 9ЕВЯТЬ» — это не конкурс, где определяются победители. Это список из 89 человек, чьи истории успеха являются самыми вдохновляющими и удивительными по итогам трёх лет, — подчёркивают организаторы.

В рейтинге можно было принять участие лично, заполнив заявку на сайте топ89.рф с помощью кнопки «Проявляю себя». А также попасть в число тех, кого порекомендовали родные, друзья, коллеги или наставники, нажав кнопку «Заявить достойного». Участниками рейтинга стали молодые ямальцы от 18 до 35 лет, у которых есть яркие успехи за последние три года. При формировании списка учитываются победы и личные достижения, народное признание и признание в профессиональном сообществе. Обязательное усло­вие: участник должен быть связан с Ямалом как с местом созидания, рождения или проживания. Организаторы пояснили, что в следующем году рейтинг 2022-го будет формироваться с учётом успехов только за 1 год.

На первом этапе все участники попадают в лонг-лист и проходят экспертную оценку в соответствии с выбранной ими категорией. Эксперты оценивали участников по таким 13 направлениям, как предпринимательство, искусство, наука и технологии, мода и дизайн, медиа, музыка, спорт и киберспорт, управление, образование, здоровье и медицина, добровольчество и благотворительность, труд для людей, национальные традиции. Вторым этапом стало открытое СМС-голосование, которое длилось лишь 89 часов. После этого был создан шорт-лист из 89 человек, которые набрали наибольшее количество голосов и экспертных баллов. На финальном этапе жюри проекта оценило всех участников шорт-листа и сформировало рейтинг «8ОСЕМЬДЕСЯТ 9ЕВЯТЬ». Их имена уже опуб­ликованы на сайте топ89.рф.

В 2020 году на участие в рейтинге было подано 414 заявок, в этом сезоне — 1 079, из них 504 рекомендации, в целом в два раза больше, чем в прошлом.

Десять из «8ОСЬМИДЕСЯТИ 9ЕВЯТИ»

По итогам всех этапов в топ-89 десять строчек заняли молодые и успешные жители Надымского района. Среди них: Александр Бородин, Дарья Салиндер, Виталий Мацаков, Жаслан Омаров, Владимир Минин, Давид Гавриленко, Анна и Константин Кукушкины, Андрей Шамин, Мария Доля и Даниил Штокман. 4 апреля глава Надымского района Дмитрий Жа­ромских встретился с ними, чтобы вручить награды и пообщаться с лидерами общественного мнения.

— Мне очень приятно вручать вам такую значимую награду, — сказал он. — Считаю правильным отмечать людей, которые повседневным трудом и успехами прославляют свою деятельность, коллективы и нашу надымскую землю. Каждого из вас знаю, слежу за вашими достижениями и вместе с надымчанами радуюсь им. Вы большие профессионалы, и уверен, что любите то, чем занимаетесь. Присоединяюсь к тем, кто голосовал за вас, и оценкам экспертов.

После награждения молодые лю­ди поделились с главой муниципалитета результатами своей деятельности. Самый молодой среди на­дымчан — Давид Гавриленко, студент На­дымского профессионального колледжа. В свои 19 лет у него уже достаточно богатый багаж достижений: он является суперфиналистом мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом «Global Management Challenge», финалистом кубка социальных предпринимателей Лиги фонда «Наше Будущее», бронзовым призёром всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!», серебряным призёром IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World skills Russia) — 2021 в компетенции «Охрана труда», обладателем гранта губернатора «Профессионалам Ямала», а также имеет опыт выступления в должности заместителя главного эксперта VII регионального чемпио­ната «Молодые профессионалы». Давид ставит перед собой цель — сделать Ямал лучше.

— Желание — тысяча возможностей, нежелание — тысяча причин, — именно этой фразой и руководствуется по жизни, двигаясь вперёд, Давид Гавриленко.

О победах и достижениях Виталия Мацакова, учителя истории и обществознания из общеобразовательной школы посёлка Заполярного, «РН» писал не раз. Все они, действительно, заслуживают внимания.

— Главной целью моей деятельности является воспитание человека активного, с высокой гражданской и социальной ответственностью, настоящего патриота своей страны, уважающего национальные и общечеловеческие идеалы, осознающего непреходящие ценности культуры, природы и необходимость защиты окружающей среды, — говорит педагог. — Считаю важным — быть для детей навигатором в мире информации, помогаю им выбирать наиболее достоверные источники, выделять самые важные сведения и превращать их в личностные знания и умения.

В рейтинге Виталий Мацаков участвует второй раз и попадает в топ. В прошлом сезоне он заявился сам, в этом его «высветили». Интересный факт: по итогам 2020 года он занял 21-ю строчку, в этот раз тоже практически на том же уровне: 22-я позиция.

— Очень был приятно удивлён, что так много людей за меня проголосовало, — сказал он. — Второй год подряд наша школьная команда и я, её куратор, подтверждаем востребованность и актуальность деятельности. И очень приятно, что она ценится. Надеюсь, в следующем году также попадём в число первых. А для этого необходимо не сбавлять обороты, работать и работать в том же темпе. 

Первую строчку рейтинга занял Александр Бородин. Напомним, в прошлом сезоне первым был тоже надымчанин — Игорь Заборовский. С 2018 года Александр занимается развитием крестьянско-фермерского хозяйства в непростых условиях Крайнего Севера. На сегодняшний день у него такие направления, как развитие крупного рогатого скота, промышленное рыболовство и растениеводство, основной целью деятельности является производство и реализация натуральной продукции. Регалий у фермера немало, одна из последних — медаль за развитие агропромышленного комплекса. «Пришёл, увидел, победил!» — с таким девизом он ежедневно трудится на Ямале, который, по его словам, для него место начала начал и безграничных возможностей.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх