15 апреля стартует голосование за объекты благоустройства

С 15 апреля по 30 мая по всей России пройдет голосование за объекты городской среды в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Ямальцы выберут объекты, которые будут созданы в 2023 году на 15 общественных территориях. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Общественные территории или дизайн-проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Жители Надымского района смогут выбрать территории, которые будут благоустроены в 2023 году. В голосовании представлено 4 объекта, выбрать можно лишь один, однако реализовано будет 2 – один в Надыме и один в поселке.

«Формирование комфортной городской среды и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности граждан имеют важное значение для развития региона. Ямальцы всегда с удовольствием участвуют в выборе таких проектов. В результате наши города и поселки обретают свои уникальные общественные территории. Мероприятия по благоустройству также являются инструментом для повышения индекса качества городской среды», – отметил заместитель губернатора региона, директор департамента строительства и жилищной политики Александр Подорога.

В 2021 году в округе были благоустроены 92 общественные и 48 дворовых территорий. Всего с начала действия проекта облик изменили 274 общественных и 1126 дворовых пространств.

За последние три года ямальские проекты благоустройства неоднократно становились победителями общероссийских конкурсов и включались Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик. В этом списке – прибрежный парк по улице Русская в Тарко-Сале, бульвар Парковый в Муравленко, парк культуры и отдыха в Ноябрьске, парковая зона IcePark в селе Яр-Сале и пешеходная зона по улице Интернациональной в городе Новый Уренгой.

Ямал входит в топ 10 регионов с благоприятной городской средой. Самым комфортным для проживания городом в регионе согласно индексу качества городской среды, признан Надым.

По информации с сайта nadym.yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх