На Ямал пришла третья партия вакцины «Спутник М»

Окружной склад ямальского СПИД-Центра получил очередную партию вакцины для подростков «Спутник М». 500 доз препарата (1000 ампул) будут распределены и отправлены в муниципалитеты округа. Это позволит привить 500 подростков соответственно.

«Спутник М» – вакцина аналогичная препарату «Спутник V», но содержащая в себе меньшую антигенную нагрузку. Препарат рассчитан на подростков от 12 до 17 лет. Препарат вводится двукратно с интервалом в 21 день.

«В весенний период ежегодно увеличивается количество поездок в другие регионы. Для того чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, тем более, сейчас у нас есть возможность прививать всё население старше 12 лет, не имеющее хронических заболеваний и противопоказаний, что позволяет укреплять коллективный иммунитет», – комментирует главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова.

Вакцинация проводится добровольно, по письменному согласию одного из родителей или с согласия самого подростка, достигшего возраста 15 лет. Перед прививкой ребёнка осматривает педиатр. Противопоказаниями для проведения процедуры являются тяжёлые аллергические реакции, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, возраст до 12 лет, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронического заболевания.

На Ямале вакцинация детей и подростков началась в конце января. На сегодняшний день в арктическом регионе привито 647 подростков, 475 из них завершили оба этапа иммунизации.

Вакцинацию от коронавируса прошли 260 867 человек, а завершили курс и получили защиту от инфекции 253 583 человек.

Медицинские работники отмечают также важность ревакцинации против коронавирусной инфекции. Повторную вакцинацию рекомендуется проводить через 6 месяцев после последней прививки от COVID-19.

На сегодняшний день в регионе ревакцинацию прошли 76,5 тысячи ямальцев.

На Ямале работает 46 пунктов вакцинации. Все они расположены на базе медучреждений. Запись на вакцинацию не требуется. Для иммунизации ямальцам доступны все пять отечественных препаратов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх