Ямал участвует во всероссийских учениях по ликвидации последствий ЧС природного характера

C 12 по 14 апреля 2022 года на территории Ямала проходят всероссийские командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, а также природными пожарами. Основная цель – проверка готовности и тренировка органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), вызванных сезонными рисками.

Первый день командно-штабных учений посвящён штабной работе – приведению в готовность всех подразделений системы РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне. Во второй день участники учений проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с половодьем. Третий день посвятят ликвидации последствий, вызванных природными пожарами.

В тех муниципальных образованиях округа, где существуют угрозы паводка и подтоплений, а также природных пожаров, местные власти, подразделения МЧС и спасательные службы Ямала в ходе тренировки отработают комплекс мер для предотвращения и минимизации этих угроз. Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Ямальские спасатели обращаются к жителям и гостям региона с просьбой сохранять спокойствие. Учения плановые, гражданам следует отнестись с пониманием к тренировочным мероприятиям и не поддаваться возможным информационным провокациям.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх