Новоуренгойские хирурги спасли пациента с лопнувшей сонной артерией

В центральную больницу Нового Уренгоя поступил пациент с инфицированной гематомой. Она появилась вследствие выпячивания сонной артерии, которая лопнула. У Александра Мельниченко сгустки крови образовали огромную опухоль, которая заполнила собой всё пространство между мышцами в области шеи. Пациент не мог полноценно двигаться и принимать пищу.

На помощь пришли новоуренгойские хирурги Рафик Соломонян и Артем Нурматов: они решились прооперировать пациента. Аневризма сонной артерии – угрожающее жизни состояние. Из-за большого риска в специализированном федеральном центре пациенту помочь не смогли. Мужчина вернулся домой в Коротчаево. По его словам, вечерами он плакал от боли, которая усиливалась к ночи, и терпеть её было невозможно.

Выбор стоял между рискованной операцией и мучительной смертью. Серьёзные сопутствующие заболевания – артериальная гипертония и сахарный диабет – значительно снижали и без того минимальные шансы на успех.

Операция, которую провели Рафик Соломонян и Артем Нурматов, длилась почти четыре часа. Ещё несколько дней участки мозга, лишённые кровоснабжения, восстанавливались. Всё это время Александра поддерживала жена Татьяна Мельниченко. Сейчас мужчина находится на этапе реабилитации, его жизни ничего не угрожает.

В этом году в Новом Уренгое планируется 50 операций по нейрохирургическому и 500 высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистому профилям. Их проведут в городах Ноябрьске и Салехарде.

ИА «Север-Пресс».

Фото с сайта ИА «Север-Пресс».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх