В Надыме установят две тёплые остановки

Три современных остановочных комплекса установили на этой неделе в посёлке Тазовском. Они расположились по улице Геофизиков – возле дома № 30, по Пристанской – напротив детской площадки, и по Пиеттомина – у старого больничного городка.

Новые павильоны состоят из двух модулей: открытого и закрытого.

В каждом из них для комфортного ожидания автобуса установлены скамейки. Закрытая часть оборудована обогревателями и антивандальными светодиодными светильниками. Есть датчики движения – они включают системы освещения и обогрева. На полу – прорезиненное покрытие. Для безопасности тазовчан установят также камеры видеонаблюдения.

«Удобство тёплых остановок тазовчане сразу оценили, поэтому мы приняли решение распространить эту практику в других частях посёлка. В этом году ещё два аналогичных комплекса появятся в районном центре и один установим при выезде из села Газ-Сале», – прокомментировал глава района Василий Паршаков.

Всего на Ямале установлено более 80 тёплых остановочных павильонов. Больше всего – 22 единицы – Салехарде, по 14 единиц – в Губкинском и Новом Уренгое, на третьем месте по количеству остановок Лабытнанги – там их 13.

В Муравленко и Губкинском для комфорта пассажиров установили скамейки с подогревом и USB-порты для подзарядки мобильных телефонов. В Ноябрьске и Новом Уренгое в ожидании автобуса пассажиры могут не только подзарядить мобильные устройства, но и воспользоваться точкой доступа вайфай. В Лабытнанги «умный павильон» оборудован температурными датчиками. Если на улице температура опускается до 0 градусов, автоматически включается подогрев сидений, если температура воздуха еще ниже, то включается подогрев пола.

Практически все остановки оборудованы системой видеонаблюдения и кнопками вызова экстренных служб.

«Главная функция тёплой остановки – комфорт пассажира, ожидающего общественный транспорт. Это особенно важно с учётом нашего климата. Поэтому продолжим работу по установке тёплых остановок, для того чтобы ямальцам было тепло и комфортно», – сказала Светлана Гиллих, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

В этом году в округе планируют установить больше 30 тёплых остановок. Два современных комплекса впервые появятся в Надыме, по одному в отдаленных поселениях Приуральского и Ямальского районов – Белоярске и Яр-Сале. Девять дополнительных павильонов установят в Губкинском. Лидером станет Ноябрьск – здесь оборудуют 14 остановочных комплексов. В них разместят электронные табло с расписанием движения автобусов, а также розетки для инвалидных колясок.

Установка тёплых остановочных павильонов отвечает задачам национального проекта «Жильё и городская среда».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх