На Ямале снижается уровень безработицы

Ситуацию на рынке труда обсудили на заседании комиссии по устойчивому развитию экономики. Его провёл первый заместитель губернатора Ямала Александр Калинин.

Отмечено, что ситуация на рынке труда остаётся стабильной. С начала года численность безработных граждан снизилась на 15% и составляет 1 371 человек. Количество вакансий кратно превышает число соискателей и составляет более 14 500.

Уровень безработицы в округе остаётся одним из самых низких в стране.

«Текущая экономическая ситуация требует особого подхода. Органам власти и муниципалитетам необходимо быть в постоянном контакте с системообразующими предприятиями и представителями бизнеса, которые обеспечивают рабочие места для наших жителей. Сохранить их – наша ключевая задача», – подчеркнул Александр Калинин.

На фоне введения санкций на Ямале не зафиксировано массовых сокращений работников и случаев невыплаты заработной платы. Решение вопроса по единичным фактам непогашения обязательств перед сотрудниками, возникшим ранее, находится на контроле прокуратуры, правоохранительных органов и экономического блока правительства округа.

Кроме того, на заседании обсуждалась ситуация с наличием в магазинах продуктов и товаров первой необходимости. Департамент экономики продолжает расширенный мониторинг. На ряд позиций зафиксировано увеличение цены, среди них сахар, продукты длительного хранения, свежие овощи. При этом отмечается снижение ажиотажного спроса, который частично повлиял на стоимость продуктов и товаров. Помимо продуктов и товаров первой необходимости в постоянном режиме отслеживается также динамика цен на лекарственные препараты.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх