Закон о создании мониторинга вечной мерзлоты должны принять в весеннюю сессию

Почти две трети территории России – это мерзлота, которая перестаёт быть вечной. Это одна из приоритетных проблем для Арктики, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на совещании по вопросам развития Арктической зоны 13 апреля.

«Закон о создании государственного мониторинга мерзлоты мы разработали, внесли в правительство. Сейчас он находится на согласовании в государственно-правовом управлении. Надеемся, что в весеннюю сессию депутаты его примут», – сообщил министр.

К 2025 году в Арктике должно быть 140 станций-скважин для мониторинга мерзлоты. Кроме того, идёт подготовка к установке оборудования для измерения выбросов сажи и метана. Эти антропогенные факторы влияют на парниковый эффект.

«Зная, сколько сажи и метана попадает в атмосферу от экономической деятельности, сможем принять реальные меры по снижению выбросов. К слову, мы разработали законопроект, который ведет контроль за предоставлением отчетов компаний по выбросам всех парниковых газов. Пока это происходит чуть ли не на добровольной основе. Мы же предлагаем сделать отчеты обязательными. Законопроект находится на межведомственном согласовании», – сообщил Александр Козлов.

По его словам, с прошлого года Росгидромет начал модернизацию гидрометеорологических пунктов. Идёт замена оборудования и систем связи, оснащение новыми измерительными приборами, разворачивается сеть морских дрейфующих гидрометеорологических буев на Севморпути. Кроме того, обновляется система «Север», с помощью которой делают ледовые метеопрогнозы для акватории Северного Ледовитого океана. Все это повлияет на точность прогнозов и повысит безопасность мореплавания по СМП. Помочь в этом может и восстановление системы добровольных судовых наблюдений. В советское время метеостанциями были оборудованы сотни арктических судов, сейчас – всего 53.

ИА «Север-Пресс».

Фото Научного центра изучения Арктики.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх