Виктор Казарин: «Ямальский бизнес без поддержки не останется»

На Ямале в 2022 году на поддержку малого и среднего бизнеса направят около 925 млн руб., что в 2,4 раза выше финансовых отчислений в прошлом году. На расширенном заседании Комитета по экономической политике, бюджету и финансам обсудили положение дел в бизнес-сообществе в условиях санкций и способы смягчения ситуации.

По состоянию на 1 января 2022 года зарегистрировано 17 341 субъект малого бизнеса (СМП) (в том числе почти 13 тыс. индивидуальные предприниматели) и более 9 тыс. самозанятых. В прошлом году по отношению к 2020 году число самозанятых выросло в 2,5 раза. Всего в предпринимательскую деятельность с учётом самозанятых вовлечены более 73 тыс. ямальцев. Совокупный размер налоговых поступлений МСП по итогам 2021 года составил 2,58 млрд рублей.

«Сегодняшняя геополитическая ситуация обострила проблемы развития малого и среднего бизнеса по всей стране, начало которым положили ковидные ограничения. Тогда ямальским властям в минимальные сроки удалось стабилизировать ситуацию.  Считаю, что полученный опыт позволит справиться с возникшими в настоящее время трудностями», – прокомментировал председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин.   

Всего за период 2020 – 2021 годов в автономном округе совокупный объём финансовой поддержки малого и среднего бизнеса составил 1,55 млрд рублей, в том числе за счёт средств окружного бюджета порядка 1,2 млрд рублей. Её получили 5 716 субъектов малого и среднего бизнеса.

Виктор Казарин подчеркнул, что над нивелированием санкционного давления на бизнес-сообщество работают все уровни государственной власти автономного округа и заинтересованные стороны. В оперативном режиме вносятся изменения в региональное законодательство, направленное на поддержку малого и среднего бизнеса.

«Совместная работа всегда дает ощутимый результат. Всё это позволяет выявлять проблемные моменты, напрямую общаться с предпринимательским сообществом и осуществлять мониторинг уже введенных мер поддержки», – пояснил Виктор Казарин.

Отметим, на пленарном заседании в марте депутаты уже скорректировали окружной бюджет с учётом предполагаемых сценариев развития ситуации. Так, на 3 млрд рублей увеличены бюджетные ассигнования резервного фонда правительства для решения оперативных задач, принято решение о предоставлении бюджетных кредитов оператору досрочного завоза на закупку топлива и грузов. Из года в год увеличиваются средства окружного и местных бюджетов, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства. Например, на реализацию мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в окружном бюджете на 2022 год предусмотрено 245 млн рублей.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх