Ямальский парламент определил пути развития малого бизнеса в условиях санкций

Сегодня, 14 апреля, в ямальском парламенте обсудили, как помочь малому и среднему бизнесу адаптироваться к работе в условиях санкций. В расширенном заседании Комитета по экономической политике, бюджету и финансам участвовали депутаты, руководители профильных департаментов, главы муниципальных образований, федеральных органов власти, уполномоченный по защите прав предпринимателей в автономном округе, общественники и предприниматели.

Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин заявил, что цели Стратегии развития региона до 2035 года даже в новых экономических реалиях остаются неизменными. 

«Тем не менее сегодняшняя ситуация требует пересмотра тактических решений. Ряд международных аналитиков поспешил предречь нашей экономике длительную рецессию, однако отечественный бизнес с возникшими сложностями справляется неплохо. Для нас сегодня крайне важно поддержать предпринимательское сообщество, обеспечить продовольственную безопасность и импортозамещение, обеспечить жителей качественными и доступными товарами и услугами», – подчеркнул Сергей Ямкин.  

Так, в марте на деловую активность малого и среднего бизнеса повлияли: резкое изменение курса рубля и рост цен со стороны поставщиков, удорожание стоимости кредитных ресурсов, рост цен и расходов на производство и собственные услуги, уменьшение количества заказов и, как следствие, закрытие ряда проектов.

В настоящее время в регионе реализуются меры поддержки, которые позволяют малому и среднему предпринимательству (СМП) быстрее адаптироваться к работе в ситуации экономической неопределенности. В число наиболее ценных федеральных и региональных мер господдержки предпринимательского сообщества, которые продолжатся в 2022 году, относятся налоговые послабления, льготные программы кредитования, мягкие условия в системе государственных закупок и индивидуальные, точечные отраслевые меры поддержки.

Помимо этого, в марте 2022 года введены дополнительные меры. Так, отменены   коронавирусные ограничения, затрагивающие субъекты МСП, сроки уплаты налогов по спецрежимам, налогам на имущество, транспорт и землю   отсрочены до 1 сентября 2022 года. Ряд льгот касается заёмщиков фонда «Агентство ЯНАО «Мой бизнес»: установлены отсрочка платежей до 6 месяцев с пролонгацией кредитного договора, льготная ставка кредитования (9,5% годовых) по займам. Произведена докапитализация фонда «Агентство ЯНАО «Мой бизнес» в объёме 500 млн руб. с целью предоставления субъектам МСП заёмного финансирования на оборотные и инвестиционные цели.

В целом, с учётом дополнительных мер поддержки, в 2022 году на поддержку ямальского предпринимательства будет направлено порядка 925 млн рублей.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх