В ямальские школы искусств поступила большая партия музыкальных инструментов

Музыкальные школы и школы искусств округа, несмотря на экономическую ситуацию, продолжают оснащать качественными музыкальными инструментами. В рамках нацпроекта «Культура» уже в этом году получено более 250 новых предметов. Новыми инструментами пополнились школы искусств в Муравленко, Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде и Надымском районе.

Самая крупная партия инструментов поступила в школы Муравленко – более 140 единиц. В детскую музыкальную школу привезли баяны, синтезаторы, трещотки, несколько видов домр, а в школу искусств – три вида гитар, баян, аккордеон, ксилофон, альт и другие. 56 инструментов поступило в Детскую музыкальную школу № 2 им. В.А. Коха в Ноябрьске. Для обучающихся доступны новые флейты, скрипки, пианино, саксофоны, народные струнно-щипковые инструменты, а также рояль.

Поставка новых инструментов позволяет не только улучшить материальную базу школ, но и способствует развитию новых компетенций и повышению качества обучения.

Например, в Муравленко на новый уровень выйдут занятия по специальностям «Баян, аккордеон» и «Музыкальный фольклор», увеличится число обучающихся на предпрофессиональных программах по данным направлениям. На популяризацию народного творчества будет работать обновлённый парк струнно-щипковых инструментов для Образцового ансамбля домристов «Сувенир» и Академического оркестра русских народных инструментов преподавателей. Расширится исполняемый репертуар духового оркестра за счёт приобретения медного альта.

«За время реализации нацпроекта с 2019 по 2021 годы ямальские школы искусств приобрели 624 инструмента. К примеру, в прошлом году 158 новых музыкальных инструментов поступило в семь школ искусств. При поддержке губернатора в этом году планируется увеличить их количество до 350 единиц, что полностью удовлетворит потребности 14 школ в девяти муниципалитетах округа», – рассказал директор департамента культуры округа Евгений Колтунов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх