Грамотность — ценность на все времена

9 апреля в центральной городской биб­лиотеке, как и год назад практически в этот же день, снова не было свободных мест. На ставший традиционным праздник русского языка и слова — общероссийскую культурно-просветительскую акцию «Тотальный диктант» — надымчане собрались совершенно добровольно, чтобы написать под диктовку интересный текст, тем самым проверить свои знания великого и могучего.

Образовательная инициатива, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку, впервые состоялась в 2004 году в Новосибирске, как студенческая акция творческого объ­единения гуманитарного факультета НГУ. За 18 лет существования тотальный диктант стал масштабным событием. В Надыме на базе центральной библиотеки его пишут с 2014 года. Ещё одна площадка 9 апреля работала в гостинице «Айсберг».

— Я впервые пришла поучаствовать в акции на очную площадку, — рассказывает Евгения Пасюта. — Ранее с коллегами по работе из библиотеки посёлка Лесного писала диктант несколько лет подряд онлайн, выбирая удобное для себя время. Хочу вновь попробовать свои силы, вспомнить правила нашего родного русского языка, а потом восполнить пробелы, если таковые будут. В прошлые годы у меня были хорошие результаты, так что буду надеяться, что и в этот раз итоговая оценка будет не хуже.

Всё, что нужно было иметь при себе для участия в мероприятии, это желание. Остальное — ручку и бланк  — предоставили организаторы. Текст тотального диктанта каждый год специально к акции готовит известный писатель. В 2022-м им стала Марина Степнова, лауреат премии «Большая книга». Специально для культурно-просветительской акции она написала текст «Девятисотый»: историю о мальчике из Воронежа, который готовится к встрече со своей первой любовью в конце XIX века. В нашей часовой зоне писали его вторую часть, которая называется «Июль». Марина Степнова читала свой текст в день проведения акции в городе Ярославле, который был выбран главной площадкой этого образовательного события.

— Тотальный диктант — общественный просветительский проект. Культура, грамотность — это то, что объединяет людей в любое время, собственно, это то, что и делает нас людьми, — сказала в приветственном слове участникам перед написанием текста его автор. — Литература — неотъемлемая часть культуры. Хорошие книги делают нас лучше, свободнее. Добрые книги формируют наши нравы и принципы. Они остаются рядом с нами всегда, даже в самые тяжёлые времена, даже когда кажется, что больше рядом нет никого и ничего. Читайте хорошие книги и помните, что свет культуры всегда передавался и будет передаваться из рук в руки. И от нас с вами зависит, чтобы этот свет не погас.

Как и в предыдущие два года, диктовала текст тотального диктанта в центральной библиотеке заслуженный журналист ЯНАО директор «Телерадиокомпании Надым» Наталья Со­колова. Сотрудники централизованной библиотечной системы поинтересовались у неё: «Зачем человеку из такой событийно насыщенной, динамичной коммуникативной среды, как телевидение, читать тотальный диктант?».

— Зачем нужен «Тотальный диктант»? Ответ очевиден — показать важность грамотности. Это то, что необходимо постоянно «прокачивать». Не зря первый слоган «Тотального диктанта» гласил: «Быть грамотным — это модно». Сама цель диктанта: не поставить оценку, а вдохновить человека на работу над собой, самосовершенст­вование. Диктуя или начитывая текст, я также становлюсь участником этого праздника русского языка. Разбираю с собравшимися тексты, а они бывают разными: сложными и не очень, но всегда интересными. Таким образом я тоже «прокачиваю» свою грамотность. В этом году в третий раз выступ­лю в роли «диктатора» или «диктора», именно так называют человека, начитывающего диктант. И я рада, что мне вновь оказана такая честь, потому что в современном обществе, где сейчас каждый создаёт и обрабатывает множество текстов, грамотность стала важной компетенцией, — ответила она.

На сайте totaldict.ru на протяжении всего дня 9 апреля шёл 18-часовой онлайн-марафон, который включал лекции и викторину. Кроме того, посетители сайта смогли получить новые знания о языке, культуре, литературе и, конечно, написать диктант онлайн и в формате #пишемдома.

По мнению участников, диктант был сложный, но интересный. Теперь они с нетерпением ждут результатов.

— В течение нескольких дней пос­ле акции филологи-волонтёры будут проверять работы, — рассказала Елена Богданова, координатор акции в Надыме, методист центральной библиотеки. — Затем члены городской команды внесут результаты каждой работы на сайт. Участникам они будут известны после 25 апреля. Для этого необходимо зай­ти на сайт totaldict.ru, нажать на кнопку «Узнать результат», авторизоваться или зарегистрироваться на сайте, ввести данные, которые были указаны на бланке: ­фамилию или псевдоним, имя, кодовое слово. Оценка высветится в личном ка­бинете. Здесь же можно скачать сер­тификат со своим результатом. А по­сле проверки всех работ мы наградим тех, кто справился с диктантом на отлично. О дате награждения можно узнать на официальном сайте акции, выбрав свой город.

Ежегодно проявляют интерес к этой инициативе и пишут тотальный диктант люди разных возрастов, профессий и интересов. 9 апреля попробовать свои силы в этом деле в центральную библиотеку пришли 49 надымчан, в гостиницу «Айсберг» — 22 человека. Примечательно, что значительная часть участников этого масштабного проекта, как и в прошлые годы, молодёжь. 

— На мой взгляд, текст был непростым, — сказала студентка первого курса Надымского профессионального колледжа Анна Тюлькина. — Мне кажется, я допустила много ошибок. Но, думаю, это не страшно. Будет стимул провести работу над недочётами и восполнить пробелы в знаниях русского языка.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх