В регионе создадут первый экспериментальный питомник хвойных насаждений

В Год экологии, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым, в Салехарде откроют первый ямальский питомник хвойных насаждений. Он будет находиться на территории окружного автономного учреждения «Леса Ямала».

Площадь питомника составит 60 квадратных метров. Здесь посеют более двух тысяч семян – сосну, ель и кедр, адаптированные под северные условия.

Раньше хвойные породы для озеленения окружной столицы приобретались в соседних регионах, например, в Новосибирске и Перми.

 – Производительность питомника составит около 173 насаждений, готовых к пересадке через полтора-два года. Планируется, что этот посадочный материал будет использован для озеленения общественных, образовательных и культурно-досуговых мест Салехарда, – сказал и. о. генерального директора ОАУ «Леса Ямала» Анатолий Усякин.

Если саженцы успешно приживутся, площадь питомника планируют увеличить до одного гектара. Ухаживать за растениями будут работники лесного хозяйства, администрация окружной столицы, также планируется вовлечение школьных лесничеств и общественности.

Работы по озеленению городских территорий пройдут по всему Ямалу в рамках акции «Сад памяти». В округе запланирована высадка 3 000 деревьев на площади 6 гектаров. Уже определено 30 площадок во всех муниципальных образованиях и городах региона. Наибольшее количество деревьев будет высажено в селе Яр-Сале – 1 000. В городах Надыме и Губкинском посадят 400 деревьев, в Тарко-Сале – более 250. К высадке планируются сосна, кедр, берёза, рябина, лиственница, черемуха, яблоня, сирень, боярышник.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх