Дмитрий Артюхов встретился с журналистами окружных и муниципальных СМИ

Накануне профессионального праздника, Дня ямальских СМИ, губернатор Дмитрий Артюхов ответил на вопросы редакций окружных и муниципальных средств массовой информации.

На встрече обсуждались новые форматы работы, взаимодействие с аудиторией на площадках социальных сетей, а также вопросы развития округа и муниципалитетов, которые интересуют аудиторию.

«Хочу поблагодарить вас за вашу работу. Она всегда нужная и важная, а сегодня в особенности. Сейчас важно чётко и профессионально освещать любую ситуацию. У нас впереди непростые времена, но мы сделаем всё для того, чтобы на Ямале было спокойно, чтобы все намеченные планы реализовались, а сложности, которые неизбежно будут происходить, сглаживались. Поздравляю вас с праздником», сказал Дмитрий Артюхов.

Средства массовой информации, как и органы власти, столкнулись с необходимостью переориентации на новые социальные сети. Дмитрий Артюхов отметил, что сейчас переходный период: аудитория присматривается к отечественным площадкам, а разработчики дорабатывают их, делают более удобными для пользователей. Поэтому временно отмечается снижение активности, которое в скором времени восстановится. Губернатор подчеркнул, что соцсети остаются самым быстрым и удобным инструментом общения с жителями и получения обратной связи о принятых решениях. Сам он общается с ямальцами в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и мессенджере «Телеграм».

Спрашивали губернатора о форматах, которых, по его мнению, не хватает на окружном и муниципальном телевидении. Глава региона подчеркнул, что самое важное направление – развитие качественного и оперативного информационного вещания. Среди проектов, которые вызывают интерес у него лично, Дмитрий Артюхов назвал интервью с интересными спикерами и документальные фильмы о Ямале, о трудовых подвигах периода освоения Севера.

Целый блок вопросов был связан с инфраструктурным развитием региона. Дмитрий Артюхов ещё раз подчеркнул на встрече, что все планы будут реализованы: это расселение миллиона квадратных метров аварийного жилья, строительство 25 школ, создание новых объектов здравоохранения, обновление дорожной сети.

Рассказал губернатор и о скором старте крупнейшего инфраструктурного проекта – Северного широтного хода. Поручение начать строительство уже в этом году дал президент России в ходе совещания по развитию Арктики. Проект полностью изменит логистику внутри региона, позволит разгрузить БАМ и Транссиб, загрузить предприятия по всей стране и создать рабочие места.

«Для Ямала это историческое событие. Это принципиально новые возможности для экономики, для сферы занятости. Обеспечивать работу новой инфраструктуры будут несколько тысяч работников. Это не просто рабочие места на время стройки, это навсегда. За проектом стоят новые возможности для экономики Ямала, сотни миллиардов нашего ВРП», – сообщил Дмитрий Артюхов.

Ещё один большой проект на Ямале – создание туристического кластера на Полярном Урале. Несмотря на ситуацию, планы сохраняются, потому что запрос россиян на внутренний туризм будет только расти. И здесь Ямалу есть что показать: уникальная природа, северное сияние, культура коренных народов севера. Потребность в комфортной туристической инфраструктуре на Полярном Урале есть не только у туристов со всей страны, но и у жителей восточной части округа. Поэтому сейчас ведётся реконструкция турбазы «Харбейская».

«Завершаем строительство туристической базы на Харбее. Она будет общедоступная, любой желающий сможет забронировать номер. Очень интересное место – там ущелье, сосны, горная река. И все это в часе езды от Салехарда. Многие ямальцы, даже жители западной части, не представляют, насколько там красиво», – сказал Дмитрий Артюхов.

Спрашивали журналисты про мероприятия Года экологии, которые в этом году пройдут по всему округу. План мероприятий формируется на основе предложений ямальцев. Жители округа внесли на обсуждение более 150 инициатив, связанных с уборками в тундре и в населённых пунктах, с переработкой и раздельным сбором мусора, реализацией просветительских проектов. Самые интересные идеи будут реализованы. Губернатор поддержал предложение журналистов из Пуровского района организовать по итогам Года экологии пресс-тур и показать, как поменялись населённые пункты.

В финале общения Дмитрия Артюхова спросили, повторит ли он этим летом поездку за рулём. Глава региона сказал, что обязательно проедет по главной трассе. Формату уже три года, он позволяет своими глазами увидеть позитивные изменения и проблемы, напрямую пообщаться с жителями муниципалитетов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх