Губернатор посетил выставку «Без десяти век», посвящённую СМИ на Ямале

Дмитрий Артюхов стал первым посетителем выставки, открывшейся в Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского «Без десяти век», посвящённой 90-летию ямальских СМИ. Экспозиция рассказывает об истории становления медиаотрасли в регионе и является прообразом будущего музея средств массовой информации ЯНАО.

Развитие СМИ на Ямале всегда было неразрывно связано с развитием округа и всей страны. Каждая эпоха ставила перед журналистами новые задачи, превращая старые заметки и репортажи в документальные свидетельства прошлого. Благодаря им можно воссоздать картину минувших десятилетий, оценить изменения, случившиеся с регионом и его жителями почти за век. 

На выставке представлены фотографии и артефакты, связанные с важными вехами в летописи ямальской журналистики. Посетитель увидит архивные снимки первой редакции газеты «Красный Север», воссозданный рабочий стол журналиста 1930-х годов, прослушает радиорепортажи на приёмнике 1960-х и прочитает заметки из самых старых выпусков окружных газет. Композиционным центром экспозиции станет галерея портретов знаковых ямальских журналистов, посвятивших жизнь профессии. Всего представлено 240 оригинальных экспонатов, рассказывающих историю становления и развития отрасли массовых коммуникаций от 19 апреля 1931 года до 19 апреля 2022. Выставка стала профессиональной коллаборацией журналистов и специалистов главного музея региона.

Центральную часть экспозиции занимает кинокамера «КОНВАС-АВТОМАТ» – один из самых продвинутых киносъёмочных аппаратов середины прошлого века. Её год назад передал журналистам Дмитрий Артюхов. Изначально она принадлежала «Свердловской киностудии», с 1960 года была «прикреплена» к её тюменскому корпункту. С 1960 по 1981 годы на камере работал оператор Олег Ракутько. Он снял основные открытия Западной Сибири тех лет: первая нефть Шаима, пуск Медвежьего газоконденсатного месторождения, высадка первого десанта на Харасавэйском месторождении, первый транспортный поезд на Ямбург. На эту камеру Олег Ракутько фиксировал рабочие будни Юрия Эрвье, Бориса Щербины, Вадима Бованенко, Алексея Кортунова, Виктора Муравленко. Супруга Олега Ракутько – Ольга Ирасовна – исполнила желание мужа и подарила легендарную камеру Ямалу, потому что он очень любил этот суровый, но прекрасный уголок земли, называя его территорией «самых больших открытий».

На выставке «Без десяти век» посетители узнают, что «Красный Север» стал первой в стране цветной газетой, что блогеры были на Ямале уже в 30-40-х годах прошлого века и что ямальские телевизионщики перешли на цифру ещё в 1997 году. Выставка будет работать в МВК им. И. С. Шемановскогов в течение месяца. Сразу после открытия специалисты запустят оригинальную аудиоэкскурсию, что позволит зрителям услышать рассказы, профессиональные легенды и журналистские байки.

Выставка завершит работу 19 мая.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх