Хлебопекарным предприятиям городов ЯНАО компенсируют часть затрат

Ямальские предприниматели, выпекающие хлеб в городах и посёлках городского типа, могут компенсировать часть затрат. Заявочная кампания на получение субсидии стартует 25 апреля. Такая мера поможет предпринимателям преодолеть экономические сложности и сохранить действующие цены на хлебобулочные изделия.

В текущем году в федеральном и окружном бюджете на это предусмотрено 3,7 млн рублей. Воспользоваться господдержкой смогут те предприятия, которые возьмут на себя обязательства не повышать в месяц получения субсидии цены на хлеб и хлебобулочные изделия. 

Подобный механизм поддержки впервые был применён в 2021 году для стабилизации ценовой ситуации на социально значимый продукт. В прошлом году мерой поддержки воспользовались шесть ямальских предприятий хлебопекарной промышленности, которые «заморозили» цену реализации своей продукции на определённом уровне. Тогда субсидия предоставлялась в размере 2 000 рублей за 1 тонну произведённых и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. В этом году сумма компенсации увеличена.

«Решение о компенсации части затрат принято правительством РФ для сохранения стабильной ситуации на рынке. В 2021 году поддержка позволила минимизировать рост цен на хлеб. В этом году размер помощи для предприятий увеличен с двух до двух с половиной тысяч рублей за тонну продукции.», – Татьяна Созинова, главный специалист экономики и прогнозирования департамента АПК ЯНАО.

Нововведением в 2022 году стало смягчение требований к получателям субсидий. На поддержку могут рассчитывать пекарни, имеющие задолженность по налогам, сборам, страховым взносам до 300 000 рублей. Это решение позволит расширить количество предприятий, которые могут воспользоваться поддержкой государства.

Кроме того, в целях более оперативного доведения средств федерального и регионального бюджетов до конечных получателей в текущем году сокращены сроки отбора при предоставлении субсидий с 30 до 10 календарных дней. Для получения государственной поддержки предпринимателям необходимо до 6 мая 2022 года подать заявку в профильный департамент. Подробная информация об условиях и порядке получения компенсации размещена на сайте ведомства.

На Ямале работают 128 хлебопекарных предприятий, из них больше половины организаций расположены в городах. Ежегодно ямальские пекарни производят более 20 000 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх