Предусмотреть и предупредить

С 12 по 14 апреля в регионах и муниципалитета России провели комплексные командно-штабные учения по отработке ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших при лесных пожарах, по защите населённых пунктов, производственных и социальных объектов, спасению пострадавших, а также готовности к противопаводковым мероприятиям. Состоялись тренировки и в Надымском районе. В ходе учений проверена работа систем оповещения, взаимодействие и обмен информацией между органами управления, спасательными и дежурнодиспетчерскими службами муниципалитета.

12 и 13 апреля участники отработали технические моменты: оповещение, мобилизацию необходимых подразделений и организацию оперативного штаба, а 14-го — смоделированную ситуацию на практике. В район 107-го км по поступившему в диспетчерскую ЕДДС сигналу прибыли работники управления ГО и ЧС, подразделений пожарно-спасательного гарнизона, Ямалспаса, ОМВД России по Надымскому району, надымского лесничества и лесхоза, добровольной пожарной охраны. По легенде тренировки в трёх километрах от посёлка Приозёрного загорелось несколько гектаров леса. Условная дата происходящего — 14 мая. Для тушения и локализации пожара прибыли работники государственной и добровольной пожарной охраны, спасатели. Дополнительная параллельная вводная: в тайге потерялись туристы.

Люди работают спокойно, без суеты, но ведь и ситуация теоретическая. Здесь главное, что выполнение команд отработано до автоматизма. Первыми начинают пожарные: прибытие, разворачивание в рабочее положение, тушение. В это время сотрудники ГИБДД перекрывают дорогу, приезжает экипаж скорой помощи. Спасатели отсекают и локализуют горение, трактор лесхоза прокладывает противопожарную минерализованную полосу. Бригада спасателей отбывает выручать туристов, работники лесной охраны приходят на смену. Спасатели останавливают условный огонь с помощью ранцевых огнетушителей. Струя из пульверизатора непрофессионалу кажется неэффективной, тем более что сегодня вода падает на снег. Но Алексей Баранов, который на собственном опыте в этом не раз убеждался, свидетельствует: «машинка» работает производительно. В это время пострадавших туристов обнаруживают, сопровождают, а тех, кто не может это сделать самостоятельно, несут к пункту временного размещения. Координирующую роль, как поясняет начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Надымского района Сергей Соснин, обычно исполняют назначенные ответственные лица из состава оперативной группы, старшие подразделений, участвующих в ликвидации ЧС. Состав группы формируется в зависимости от характера происшествия. — Вводная, легенда учений заранее неизвестна, в этом и суть тренировки, — комментирует Сергей Соснин. — Как, впрочем, в действительности и случается. В шесть утра оперативный дежурный получил информацию о возникновении природного пожара в трёх километрах от посёлка, огонь распространился на 40 гектаров тайги. Ветер перенёс его в населённый пункт, загорелись дома. В результате работы местной добровольной пожарной охраны и администрации, бригады отряда «Ямалспас» в количестве 21 человека на одном вертолёте и 12 — на втором, плюс двух оперативных групп — Надымского района и МЧС России пожар локализован. Задействовали дополнительные силы надымского лесничества и окружного учреждения «Леса Ямала». Условные цели в ходе тренировки достигнуты. Учения плановые, сегодня состоялся третий этап.

Затем местный штаб подводил итоги и разбирал ошибки. Отметим, что на уровне округа проведение командно- штабных учений в Надымском районе признано удовлетворительным.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх