В Центре гигиены и эпидемиологии в Надымском районе работает горячая линия по вопросам вакцинопрофилактики

Ежегодно, начиная с 2005 года, в последнюю неделю апреля, по инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения во всём мире проводится Всемирная неделя иммунизации, которая способствует информированию населения о том, что иммунизация имеет важное значение для профилактики заболеваний и сохранения здоровья каждого человека.

Инфекционные болезни составляют значительную часть всех болезней детского возраста. Многие из них протекают очень тяжело и вызывают серьёзные осложнения. Самым эффективным методом защиты от инфекционных болезней является вакцинопрофилактика. На территории России все прививки делаются в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок – документом, утверждённым приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014г. №125н.

По данным ВОЗ, благодаря вакцинопрофилактике, во всём мире увеличилась продолжительность жизни людей. Благодаря прививкам ежегодно предотвращается более 2 млн смертей от инфекционных заболеваний, в особенности среди детей. В результате проведения вакцинопрофилактики полностью ликвидирована заболеваемость натуральной оспой. Заболеваемость полиомиелитом снизилась до единичных случаев. В настоящее время ведётся работа по ликвидации кори и краснухи. Заболеваемость дифтерией снизилась до наименьших значений за весь период наблюдения.

Что такое вакцина? Как она работает?

Вакцина – это иммунобиологический препарат, вводимый в организм человека, предназначенный для создания специфической невосприимчивости к инфекционным заболеваниям. Вакцина содержит убитые или ослабленные частицы бактерий или вирусов, в ответ на введение которых организм вырабатывает иммунитет к этим инфекциям, что снижает вероятность развития заболевания. Вакцина признаётся пригодной к использованию только после того, как она пройдёт тщательную проверку путём проведения многократных испытаний, в которых выясняется не только эффективность, но и возможность появления побочных реакций от её введения. Вакцины безопасны и разрешены к применению.

Может ли вакцина дать 100%-ю защиту?

Возможность того, что человек всё-таки заболеет инфекционной болезнью, против которой он был вакцинирован, существует. Но в этом случае осложнений от инфекции можно будет избежать и протекать она будет в более лёгкой форме. В том случае, когда большинство населения получило иммунизацию, начинает действовать коллективный иммунитет, обеспечивающий невосприимчивость общества к инфекционным заболеваниям, создающий защиту для тех, кто по той или иной причине не прошёл вакцинацию (младенцы, ВИЧ-инфицированные, онкологические больные, проходящие химиотерапию).

Не отказывайтесь от прививок! Помните, прививка – надёжная защита от инфекционных заболеваний, позволяющая спасти жизнь и здоровье каждого человека!

В рамках Всемирной недели иммунизации с 18 апреля по 29 апреля 2022 года действует горячая линия на базе ФФБУЗ «ЦГиЭ в ЯНАО в Надымском районе»: 8 (3499) 532-136.

Е. А. Чурсина, врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в Надымском районе.

Фото департамента здравоохранения ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх