В ЯНАО введена новая жилищная мера поддержки

В дополнение к социальной выплате за счёт средств федерального бюджета на Ямале вводят окружную меру поддержки для улучшения жилищных условий ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учёт нуждающихся до 1 января 2005 года. 

Новую окружную меру планируется предоставлять одновременно с федеральной социальной выплатой. Максимальный размер выплаты с учётом федеральной и региональной программ ветеранам боевых действий составит более 3 млн рублей. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, смогут получить максимально более 4 млн рублей. Денежные средства могут быть направлены только на покупку или строительство жилья в капитальном исполнении на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Наш президент поставил задачу обеспечить жильём тех, кто больше всего нуждается в заботе – людей с инвалидностью и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. Также у нас есть обязательства перед ветеранами боевых действий. Для этих категорий мы вводим окружную выплату в дополнение к федеральной. Благодаря программе переехать в новые квартиры смогут почти 100 семей. Это ещё один шаг к нашей главной цели – чтобы ямальцы жили в комфортных условиях», – сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Размер выплаты будет определяться как произведение разницы норм предоставления жилья, установленных федеральным и региональным законодательством, и стоимости 1 квадратного метра жилья по России. Сейчас это 77 768 рублей, федеральная жилищная норма для одиноко проживающего составляет 18 квадратных метров общей площади, на Ямале такая норма составляет 33 квадратных метра. Сумма социальной выплаты для особых категорий граждан находится в постоянной динамике, поскольку зависит от стоимости квадратного метра, и числится на особом контроле у органов государственной власти.

Органами местного самоуправления будет проведена разъяснительная работа с каждым из льготников, включенных в Единый список. Очередникам, согласившимся на получение данных суммарных мер, будут выданы свидетельства для приобретения жилья в регионе.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yamal1.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх