В Первомай без снега и грязи

Глава Надымского района Дмитрий Жаромских 13 апреля провёл рабочее совещание по содержанию улично-дорожной сети муниципалитета в период межсезонья с участием руководителей профильных управлений, дорожных служб и администраций посёлков.

Заместитель главы администрации Надымского района Игорь Пучкунов рассказал, какие нарекания и жалобы поступают от жителей по качеству уборки территорий, насколько оперативно удаётся отвечать на них и устранять объективно существующие причины, а также отметил увеличение количества обращений.

Дмитрий Жаромских подчеркнул, что соцсети — возможность быстро получать обратную связь и что важно не столько отреагировать с ответом, сколько исправить имеющийся недостаток:

— Иногда немедленное реагирование ломает установленные графики уборки и вывоза, но, если сигнал указывает на тонкие места, не устранив которые можно позже получить другие проблемы, делать надо.

Собравшиеся заслушали доклад заместителя главы администрации Вадима Таскаева о состоянии дорог города и посёлков. На момент совещания в городских дворах и на улицах не вывезено 18 собранных техникой валов, которые создают опасность подтопления подвальных помещений и неудобства для пешеходов и водителей.

Опровергая бытующее мнение, что подтопления проезжей части возникли из-за малой интенсивности вывоза снега, Вадим Таскаев привёл сравнительную статистку: в этом году за такой же период сделано на 4 000 рейсов больше, чем в прошлом. Обильные осадки за короткое время вынуждали делать особый акцент на очистке и уборке улиц и дворов, с начала января техника работала в три смены.

Ещё один фактор скопления воды: пока стояли отрицательные температуры, замёрзшие накопители не давали ей уйти. Докладчик сообщил также, что ООО «Надымгоравтодор» на собственные средства дополнительно к имеющимся единицам техники закупило самосвал с объёмом кузова 30 кубических метров, фронтальный погрузчик, планирует и дальнейшее расширение парка.

Генеральный директор ООО «Надымгоравтодор» Алексей Пономарёв акцентировал внимание собравшихся на традиционной проблеме «подснежников», вследствие которой дворы остаются нечищеными. В пример привёл внутреннюю территорию дома № 23 по улице Набережной им. Оруджева: уборочная техника заходила три раза, а воз и ныне там, хотя для жильцов вывешивали объявления с просьбой убрать машины. Руководитель предприятия также отметил, что в результате усиленной эксплуатации оборудования и механизмов повышаются износ и расходы, связанные с ремонтом, а также затраты на заработную плату персонала из-за трёхсменного режима деятельности.

Ориентируясь на собранный объём и погодные условия, Дмитрий Жаромских поставил задачу очистить городские территории от мусора и снега до 1 мая. Затем по видео-конференц- связи заслушали глав муниципальных образований района, обсудили, как идёт очистка и вывоз снежных масс в посёлках. Ход работ признали удовлетворительным. Из посёлков заверили, что справляются собственными силами и благодаря помощи линейно-производственных управлений.

Завершая совещание, руководитель муниципалитета резюмировал: «главная цель — чистые, подготовленные к дальнейшему благоустройству городи район, а также комфортная для жителей среда.

P. S. 15 апреля в личном аккаунте главы района в соцсети «ВКонтакте» появилась информация, что за минувшие сутки вывезли 3 784 кубических метра снега, осталось убрать 13 намётов.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх