Ямальские депутаты предлагают расширить список получателей бесплатных участков под ИЖС

Ямальские депутаты предлагают предоставить субъектам РФ право самостоятельно устанавливать перечень рабочих профессий и должностей служащих, работа по которым позволяет гражданам получать безвозмездно земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. С инициативой внести изменения в Земельный кодекс РФ вышли парламентарии Карелии, однако тема оказалась актуальной и для Ямала.

В ходе рабочей поездки в избирательный округ к спикеру окружного парламента Сергею Ямкину обратился житель Приуралья, которому было отказано в предоставлении земельного участка именно по причине толкования норм земельного законодательства. Власти на местах не всегда правильно трактуют понятия «специальность» и «замещаемая должность».

По мнению Сергея Ямкина, внесённые дополнения помогут в будущем избежать неверного толкования.

«Эта инициатива – очередной шаг, который не только позволит закрепить на территории, прежде всего в малых городах и на селе, наиболее востребованных и квалифицированных специалистов, но и ускорит темпы индивидуального строительства», – прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

В настоящее время федеральное законодательство предусматривает возможность предоставления участков для индивидуального жилищного строительства специалистам, работающим и проживающим в муниципальных образованиях. Регионы обладают полномочиями определять перечень населённых пунктов и наиболее востребованные специальности, исходя из социально-экономической, демографической ситуации. При этом перечень граждан, претендующих на земельный участок, ограничен – представители рабочих профессий и служащие конкретных должностей в него не входят.  

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх