Ямальцы могут присоединиться к фестивалям дарения #МЫВМЕСТЕ, которые пройдут по всей стране

Фестивали дарения #МЫВМЕСТЕ пройдут во всех регионах с 23 апреля по 1 мая. Это новый формат общения и поддержки, в основе которого лежит взаимно полезный обмен. Основная идея в следующем: тот, кто жертвует свои вещи, время и другие ресурсы, может рассчитывать, что добро обязательно ему вернётся.

На Ямале фестивали пройдут сразу на 42 площадках во всех муниципалитетах региона. 29 апреля в ряде муниципалитетов пройдёт день бесплатного кино, 30 апреля – день бесплатного музея. Основными площадками станут концерты 1 мая. Участвовать может каждый – жители всех возрастов, НКО, органы власти, предприниматели, в том числе крупные компании. Для этого нужно поделиться с другими участниками чем-нибудь полезным: подарить вещь или бесплатно оказать услугу. Подарки могут быть абсолютно любыми: книги, картины, одежда, продукты, хендмейд, мастер-классы, консультации, лекции, диагностика или ремонт. 

Обменяться товарами и услугами с НКО и бизнесом можно будет на специальных ярмарках во время концертов, где организации смогут разместить выставочные стенды и презентовать свои возможности, включая программы поддержки и социальные проекты. Посмотреть адреса проведения фестивалей дарения #МЫВМЕСТЕ в регионах можно на сайте сервиса, сейчас там отмечено 5 самых крупных ямальских площадок. Информация обо всех мероприятиях будет также распространяться через муниципальные ресурсы – на сайтах и в соцсетях администраций. 

Фестивали дарения организованы в поддержку нового сервиса «Добро.Взаимно», который движение #МЫВМЕСТЕ готовит к запуску летом. Сервис в виде специального приложения позволит людям бесплатно связать потребности и возможности разных людей, обмениваться вещами и услугами.

Каждый пользователь сервиса заполняет небольшую анкету, в которой указывает, чем он может безвозмездно поделиться. Например, готов помочь с перевозкой грузов, или с уборкой в доме, или провести мастер-класс. Во второй анкете участник указывает, что ему нужно. Например, починить кран. Алгоритмы приложения автоматически найдёт совпадения: людей, у которых есть необходимые пользователю возможности и тех, кому пользователь может помочь. Все размещенные в сервисе возможности бесплатны для участников.

«Акция помощи, которая стартовала в начале пандемии, переросла в формирование большого сообщества неравнодушных людей и сейчас уже это сообщество, которое не только про волонтёрство, но и в принципе про готовность людей, бизнеса помогать друг другу на безвозмездной основе. Далеко не все люди называют себя волонтёрами, но вместе готовы поддерживать окружающих в разных делах и ситуациях. Фестивали дарения и новый сервис – как раз для них», – сказала Ольга Подковыркина, руководитель Арктического центра добровольчества.

Команда проекта провела исследование, которое показало востребованность сервиса взаимопомощи и обмена ресурсами. 87% готовы тратить свое время на помощь другим людям, большинство (40% опрошенных) – в пределах трёх часов в месяц. Чаще всего люди готовы делиться своим временем для помощи в быту — убрать квартиру, доставить продукты (48%), в образовании – провести мастер-класс, лекцию (38%) и в ремонте (35%). В свою очередь, больше всего люди нуждаются в мелком бытовом ремонте (64%), в услугах парикмахера или маникюра (59%) и помощи в уборке дома (44%). 20 апреля стартовала программа раннего доступа к приложению. Записаться в первую группу для теста приложения можно на платформе ДОБРО.РФ или на сайте мывместе.рф.

20 апреля президент на заседании наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» поддержал проведение фестивалей и запуск сервиса «Добро.Взаимно». От имени движения #МЫВМЕСТЕ к Владимиру Путину обратилась руководитель управления регионального развития Ассоциации волонтёрских центров Анастасия Маклюк. Она рассказала, что благодаря общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ поддержку получило почти 7 млн человек. Акция стартовала в начале пандемии и выросла в масштабное сообщество. Оно объединило бизнес, НКО, а также всех желающих, кто готов оперативно отвечать на любые общественные вызовы. Сейчас по всей стране волонтёры #МЫВМЕСТЕ открыли почти 900 центров сбора гуманитарной помощи беженцам из Донбасса и сопровождают их во всех пунктах временного размещения. 

«Мы вам должны сказать спасибо за то, что вы являетесь инициатором такого движения. Мы часто говорим про нашу страну, про Россию, что она мощная, огромная, красивая. Она красивая благодаря таким людям, как вы. Я имею в виду волонтёров в самом широком смысле этого слова. Волонтёрское движение не так уж и давно начало у нас развиваться, но приобрело огромные масштабы. Волонтёры действуют по зову сердца, искренне, бескорыстно. Мы со своей стороны будем делать все, для того чтобы вас поддержать», – отметил Владимир Путин.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх