В Надыме продемонстрировали возможности ПАК

Если подробней, ПАК – программно-аппаратный комплекс информационного обеспечения органов управления Надымского района. И один из главных электронных инструментариев единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета.

Надымская ЕДДС пользуется комплексом уже три года. На одной из недавних окружных комиссий по чрезвычайным ситуациям зашла речь о программном обеспечении, используемом экстренными службами, и заместитель губернатора Аркадий Бессонов посоветовал коллегам познакомиться с надымским опытом.

Сегодня руководителям ЕДДС из Лабытнанги, Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя и Красноселькупского района специалисты компании-разработчика продемонстрировали по видео-конференц-связи возможности программы наглядно.

Назначение комплекса – организация экстренного реагирования на возникшие ЧС и угрозы нарушения жизнедеятельности населения, контроль за проведением предупредительных мероприятий и т.д.

Основа системы ПАК – цифровые паспорта населённых пунктов и района. Один пример из многих вариантов его эффективности: при поступлении сигнала о пожаре (который также получен посредством комплекса) дежурный в один клик получает все необходимые данные о горящем здании: количество помещений, жильцов, входов, расположение ближайших гидрантов, план этажей, номера квартир инвалидов-колясочников, проживающих по этому адресу, и другие, существенные для оперативной ликвидации ЧС параметры.

Причём событие остаётся в памяти программы и при необходимости данные по нему и другим подобным происшествиям за период можно получить так же быстро.

Начальник ЕДДС Надымского района Мовлуд Бакиров и специалисты подразделения поделились практическим опытом использования программы, накопленным за три года работы.

Представители оперативных служб после обсуждения достоинств и недостатков представленной программы взяли паузу на раздумье и согласование с руководством своих муниципалитетов целесообразности внедрения ПАК для местных ЕДДС.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх